Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерчане почтили память павших героев

24.06.2019

22 июня по всей стране прошли траурные мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. В этот день жители Озерского городского округа по традиции собрались у Вечного огня, чтобы вновь вспомнить события тех лет, почтить память погибших.

Открыл церемонию председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков:

- В этот день 78 лет назад началась Великая Отечественная война. Сегодня мы вспоминаем всех, кто погиб на этой страшной войне. Чтим мужество и подвиг героев, которые 22 июня 1941 года первыми встали на защиту нашей Родины. Но не стоит забывать и о том, что с этого дня начался тяжелый путь к Великой Победе. Помним, гордимся, скорбим!

Начальник отделения по работе с личным составом 93 ордена Красной Звезды дивизии войск Национальной гвардии РФ, подполковник Георгий Ясешвили начал своё обращение к жителям округа со слов о том, что время не в силах заставить нас забыть, сколько боли и страданий выпало на долю нашей Родины:

– Этот день для нас всегда будет днём преклонения и скорби, гордости за наш народ, безмерного восхищения перед его мужеством и несгибаемой волей. Низкий поклон всем, кто выстоял в тяжёлую пору военных испытаний, всем, кто, вернувшись к мирной жизни, приумножил славу военных лет.

От лица учащейся молодёжи перед микрофоном выступила ученица лицея №39 Екатерина Лукашина. Слова озерской десятиклассницы о том, что молодёжь никогда не забудет о Великой Победе, оплаченной столькими жизнями, звучали трогательно и искренне. Яркие примеры того, как мужественно держали оборону и проявляли чудеса отваги советские люди, особенно в первый период Великой Отечественной войны, рассказал председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев.

После торжественных речей, в честь подвига советского народа была объявлена минута молчания и возложены цветы к мемориалу. На протяжении всего мероприятия почётный караул у Вечного огня несли воспитанники кадетских классов. Началось и завершилось торжество парадным маршем военнослужащих. Кроме того, в этот день озерчане присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти», которая в последние годы проходит во многих городах России.

Фото Владимира Беляева.









 





















Возврат к списку