Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Челябинской области переход на цифровое ТВ продлён до 14 октября

14.06.2019

Завершается реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В Челябинской области аналоговый сигнал будет отключен 14 октября, а не 3 июня, как предполагалось ранее.

В населённых пунктах, где проживают менее 100 тысяч человек, ожидается отключение аналогового вещания каналов, входящих в состав цифрового мультиплекса: Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр. Вместо одного или двух аналоговых телеканалов жители области смогут абсолютно бесплатно принимать 10-20 цифровых в отличном качестве.

Для приёма цифрового эфирного телевидения необходимо наличие комнатной или наружной антенны дециметрового диапазона и тюнера (отдельного или встроенного в телевизор) стандарт DVB-T2 с поддержкой режима MultiplePLP. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. Подключение оборудования не требует специальных навыков и знаний (для приема ЦЭТВ на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»).

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Челябинской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование. Телефон ЦКП: 8 800-350-7610

Кроме того, Министерством информационных технологий и связи Челябинской области начато взаимодействие с АНО «Ассоциация волонтеров Южного Урала» по вопросу оказания консультационной помощи пожилым гражданам в установке и настройке цифровых телевизионных приставок для приема эфирного цифрового телерадиовещания. 

В Озерске подать заявку от гражданина, купившего телевизионную цифровую приставку и столкнувшегося с затруднениями по её подключению, можно по адресу: г. Озерск, ул. Космонавтов, 20, или по телефону единой дежурно-диспетчерской службы округа 2-40-90.

Граждане, которые получают услуги телерадиовещания через «УКС», «ВИДЕОКАНАЛ», «ИРТЯШ», «ИНТЕРСВЯЗЬ», будут получать услуги без изменений.

Управление социальной защиты населения администрации округа обращает внимание жителей на то, что законом Челябинской области предусмотрены меры социальной поддержки для граждан, постоянно проживающих на территории области, не имеющих телевизионных приемников, поддерживающих прием эфирного цифрового наземного вещания стандарта DVB-T2 цифровой компрессии MPEG 4, цифровых приставок или спутникового оборудования, относящихся к следующим категориям:

– семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума (в Челябинской области он составляет 9951,00 рублей),

– одиноко проживающие граждане, размер дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области (на сегодняшний день - 9330,00 рублей),

– инвалиды Великой Отечественной войны,

– участники Великой Отечественной войны,

– вдовы участников Великой Отечественной войны,

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Возмещение расходов, связанных с приобретением цифровой приставки и приемной антенны, будет производиться в размере их фактической стоимости, но не более 1 000 рублей.

Документы, необходимые для предоставления в УСЗН:

– заявление,

– документ, удостоверяющий личность заявителя,                                                                                                                                                                                                    

– документы, подтверждающие понесенные расходы: оригинал кассового чека, товарная накладная,

– документы на приобретенное пользовательское оборудование для приема цифрового телерадиовещания – цифровая приставка, приемная антенна,

– справка из Управляющей компании о регистрации заявителя и членов семьи заявителя по месту жительства (месту пребывания) на территории Челябинской области, подтверждающие их совместное проживание,

– реквизиты банка;

– СНИЛС;

– граждане, указанные в п. 1, п. 2 предоставляют сведения о доходах всех членов семьи (домохозяйства) за три месяца, предшествующих месяцу обращения гражданина;

– граждане, указанные в п. 3 - п. 6 предоставляют удостоверение, подтверждающее статус гражданина, паспорт.

Обращаться по адресу: ул. Космонавтов, 20, кабинеты №128, №124, №131. Телефоны для справок: 9-19-82, 6-55-39, 2-39-49. Приёмные дни: понедельник, четверг, с 9.00-17.00, перерыв с 13:00 – 14:00. 

Возврат к списку