Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерчанин стал чемпионом России по профессиональному мастерству

28.05.2019

Студент третьего курса «Озерского технического колледжа» Михаил Сумко стал одним из победителей VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в компетенции «сварочные технологии».

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проходил с 20 по 24 мая в Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо». Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Они проходят по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, а также транспорта и логистики.

В чемпионате приняли участие 1500 конкурсантов со всей России. Южноуральская команда была представлена в 14 компетенциях основной возрастной категории (от 16 до 22 лет), семи компетенциях лиги юниоров (до 16 лет) и пяти компетенциях нового направления «Навыки мудрых». Восемь студентов Озерского технического колледжа приняли участие в состязании по трём из них: лабораторный химический анализ, мехатроника-юниоры, сварочные технологии. В итоге Челябинская область завоевала 10 общекомандное место из 82 регионов страны. В копилке областной сборной девять медалей и семь медальонов за профессионализм. Золотая медаль у озерчанина Михаила Сумко.

Свой путь к золотой медали Михаил начал с подготовки к региональному этапу чемпионата «Молодые профессионалы». Наставником Михаила Сумко стал участник мирового чемпионата WorldSkills, мастер производственного обучения Вадим Миндигалиев.

В августе 2018 года Михаил, наряду с лучшими сотрудниками предприятий Госкорпорации "Росатом" и обучающимися профессиональных образовательных учреждений, стал участником своего первого чемпионата – AtomSkills. В декабре 2018 года он занял первое место на региональном этапе и успешно прошёл отборочный тур.

В ходе конкурсного испытания на национальном чемпионате участники компетенции «сварочные технологии» должны были продемонстрировать владение разными видами сварки: заварить образцы металла, проходящие радиографические испытания, собрать и герметично заварить конструкцию из толстостенного металла, выполнить сборку и сварку конструкций из высоколегированной стали и алюминия. Михаил Сумко на 35 баллов опередил своего ближайшего соперника и завоевал золотую медаль.

Теперь Михаила Сумко ждут тренировки в составе национальной сборной, участники которой будут представлять Россию на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году, а также на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году.