Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Крещение в Озерске прошло в светлой атмосфере

21.01.2019

Глава Озерского городского округа Евгений Щербаков и генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев не остались в стороне от православной традиции: вместе с озерчанами они приняли участие в чине Великого Водоосвещения на озере Иртяш.

Провел обряд Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Шорин. Состоялось священнодействие в Сочельник, вечером 18 января, у ледяного Креста и иордани, вырубленных в районе пляжа «Нептун». Многочисленные верующие с радостью восприняли как сам молебен, так и возможность набрать озерной воды, которая, по всем православным канонам, приобретает в Крещение живительную силу. Желающие совершили омовение в проруби.

Традиционно к природной купели пришли руководители округа и градообразующего предприятия. Они поделились своей радостью, которую дарит православный праздник, с представителями СМИ и в кратком интервью отметили, что в такие дни становится особенно видно, насколько сильно вера объединяет людей.

Евгений Щербаков:

- Каждый день на работе я занят вопросами материальными (благоустройство, дороги, освещение и т.д.), а сегодня есть возможность прикоснуться к духовному, к истокам нашей культуры.

В эпоху тотальной цифровизации и интернета особенно важно, чтобы у подрастающего поколения были сформированы крепкие нравственные основы – приятно, что у купели в нашем Храме и здесь, на акватории, очень много горожан с детьми.

Это, действительно, праздник, который всех объединяет. В подготовке массового мероприятия приняли участие различные структуры, люди делали все по велению души - ими и руководить не надо было. Получилось все достойно: прорубь с подсветкой, палатки для обогрева, чисто и безопасно. Я хочу выразить благодарность всем службам.

На вопрос журналистов, будет ли глава округа купаться в проруби в этом году, Евгений Щербаков ответил положительно:

- Конечно, из года в год я стараюсь делать это подальше от посторонних глаз. Исключением стал прошлый январь, в этот раз представителей средств массовой информации рядом не будет.

Согласно постановлению администрации, массовое мероприятие было организовано с 21:00 часа 18 января (пятницы) до 03:00 часов 19 января (субботы). На расчищенной площадке рядом с оборудованной прорубью были установлены палатки с обогревом и «Световая башня». Для поддержания общественного порядка и соблюдения правил безопасности на месте дежурили бригады МЧС, ЦМСЧ №71, УВД, а также муниципальные спасатели. По их данным, во время обряда не было зарегистрировано фактов противоправных действий и несчастных случаев.

Фото Владимира Беляева.




                 






                  

                   


                    





Возврат к списку