Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Свет в городе: внимание к теме не угасает

19.10.2018

Вечером 18 октября состоялся рейд по проверке качества наружного освещения в Озерске: специалисты УКСиБ и представители СМИ проехали по адресам, откуда в последнее время поступали жалобы населения.

В рабочей поездке приняла участие начальник Управления капитального строительства и благоустройства Надежда Белякова, которая пояснила, что вопрос освещения улиц и дворовых территорий в муниципалитете находится под постоянным контролем администрации округа: УКСиБ привлекает подрядные организации для эксплуатации электрических сетей.

- В 2018 году на выполнение данных полномочий в бюджете Озерского городского округа предусмотрено: на содержание коммуникаций - 3 млн 500 тысяч рублей, на текущий ремонт – 3 млн 800 тысяч руб. Нарушений в эксплуатации электросетей наружного освещения, конечно, у нас достаточно – это видно по жалобам населения. Мы полностью владеем информацией: сами проводим осмотр, кроме того, сигналы поступают к нам в ежедневном режиме от Единой дежурно-диспетчерской службы администрации, по собственным служебным телефонам (7-58-11, 7-30-41), из интернет-приемной ОМС.

Может быть, нам не так быстро удается реагировать на замечания граждан, но это связано, во-первых, с большим, практически 100-процентным, износом сетей наружного освещения, во-вторых, денежные средства доводятся до нас только по после того, как образуется экономия по результатам конкурсных процедур по другим видам деятельности. Полученные ресурсы осваиваются в соответствии с 44-м Федеральным законом, для чего тоже требуется время, поэтому наша реакция получается не такая быстрая как хотелось бы, - рассказала Надежда Белякова.

Участники рейда проехали по новым и старым микрорайонам Озерска и на всем пути следования наблюдали хорошую освещенность улиц. Специальные остановки были сделаны в местах, проблемных по мнению жителей: ул.Семенова,14, ул. Дзержинского,52, б.Гайдара,25 и мкр. Заозерный (со стороны о. Иртяш).

На месте событий ситуацию с наружным освещением прокомментировал старший инженер УКСиБ Максим Лагунов:

- Достаточно продолжительное время мы не могли выполнить заявки жителей по дворовому освещению, так как у нас был очень большой объем работы по сетям вдоль дорог, где не горели протяженные участки. В первую очередь приходится устранять неисправности в соответствии с предписаниями ГИБДД, но на обращения жителей по придомовым территориям мы тоже стараемся реагировать – все заявки собираем вместе и в определенный момент ими занимаемся целенаправленно: так произошло с ул.Семенова,14, ул. Дзержинского,52, б.Гайдара,25 - здесь на сегодняшний день жалобы граждан удовлетворены.

Текущей проблемой остается набережная в мкр. Заозерный, где произошла авария: подземный кабель вышел из строя, в данный момент уже составлена вся необходимая документация, будет проведен выбор подрядчика и тогда произведен ремонт, надеемся, в самые кратчайшие сроки.

По словам представителей УКСиБ, содержанием сетей наружного освещения занимаются, как и полагается по закону, выигравшие аукцион специализированные фирмы: в начале года исполнителем работ выступал озерский «КомфортСервис», в данный момент – челябинская фирма «СервисЦентр». Взаимодействие заказчика и подрядчика осуществляется в постоянном режиме, на ближайшие месяцы составлен план-график восстановительных работ.

Максим Лагунов:

- До конца года будет произведен ремонт коммуникаций на улице Восточной (в районе роддома), на улице Строительной (от ул. Блюхера в сторону Клинической больницы №71), на улице Менделеева (от ул. Свердлова до ул. Строительной), вдоль пешеходной дорожки от автовокзала до улицы Еловая и вдоль пешеходной дорожки между ЦЗЛ и детским дошкольным учреждением, на проезде за СКОШ №29. На бульваре Гайдара хотим перейти на светодиодные светильники. Кстати, они все активнее используются жителями многоквартирных домов для освещения дворов: их устанавливают управляющие организации на козырьках подъездов или стенах - и это оказывается хорошим способом избавиться от темноты (быстрее и дешевле традиционных ремонтов осветительных опор).

Следует добавить, что в этом году капитальный ремонт сетей наружного освещения выполнен на двух улицах - Космонавтов и Кирова. Также пришлось вернуться на улицу Набережная, где в прошлом году были обновлены опоры и светильники, теперь намечена замена питающего кабеля.

Специалисты УКСиБ также обратили внимание журналистов на то, что наружное освещение Озерска требует срочной технической модернизации. И в этой сфере выделили несколько ключевых моментов, которым будет уделяться внимание: ремонт трансформаторных подстанций, внедрение светодиодных источников и переход на воздушные коммуникации взамен подземных.

Надежда Белякова:

- Исходя из тех ресурсов, которыми мы располагаем, в Озерске делается максимально возможное в сфере наружного освещения и, по сравнению с прошлыми годами, ситуация со светом явно изменилась в лучшую сторону.

Фото Владимира Беляева.













Возврат к списку