5 июня – Всемирный день окружающей среды

05.06.2018

В 2018 году девизом этого дня стал «Бой загрязнению пластиком». День окружающей среды дает возможность каждому из нас взять на себя ответственность за заботу о планете и активно способствовать положительным переменам. 5 июня свой профессиональный праздник также отмечают и российские экологи.

Всемирный день окружающей среды был провозглашен в 1972 году. За последние десятилетия жители многих стран провели многотысячные мероприятия, от уборки территории вокруг своего дома, посадки деревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы. День охраны окружающей среды должен способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами и наше общество, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.

Сегодня каждый может задумываться над тем, что он может сделать, чтобы сохранить окружающую среду: не выбросить отработанную батарейку в урну, отвезти перегоревшую люминесцентную лампу на переработку или просто выключить свет. В этот день принимают поздравления все экологи, ведь именно они пытаются сохранить мир таким, какой он есть сегодня, для наших детей.

5 июня свой профессиональный праздник отмечают и отечественные экологи. Соответствующий указ был подписан 21 июня 2007 года Президентом РФ Владимиром Путиным. Впервые День эколога в России прошел в 2008 году. В рамках Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в заповедниках и национальных парках ежегодно организуются акции с целью привлечения внимания общественности к проблемам экологии. В рамках борьбы по восстановлению экологии был принят целый ряд важнейших государственных и федеральных целевых программ:

– 30 апреля 2012 года были утверждены "Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года".

– 15 апреля 2014 года правительство РФ утвердило Государственную программу Российской Федерации "Охрана окружающей среды" до 2020 года.

– 20 апреля 2017 года Президент РФ Владимир Путин утвердил Стратегию экологической безопасности России до 2025 года. В документе определены основные вызовы и угрозы экологической безопасности, цели, задачи и механизмы реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности на федеральном, региональном, муниципальном и отраслевом уровнях.

Указом президента Российской Федерации 2017 год был объявлен в России Годом экологии.

Справочно:

Всемирный день окружающей среды был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения было выбрано 5 июня – день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды, за которой последовало создание Программы по окружающей среде. Во многих странах это ежегодное событие используется для привлечения внимания и инициирования действий на политическом уровне, а также дает возможность подписать или ратифицировать международные конвенции по окружающей среде.

Всемирный день окружающей среды каждый год проходит под определенным девизом. В разные годы темами этого дня были: «Вода - ключевой ресурс жизни», «Только одно будущее для наших детей - развитие без разрушения», «Организация сбора, удаления и захоронения опасных отходов: кислотные дожди и энергия», «Дерево для мира», «Изменение климата. Необходимость глобального партнерства», «Ради жизни на Земле - спасем наши моря», «„Зеленые города“: План для планеты!».