Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В округе ширится волонтерское движение

07.05.2018

В поселке Метлино при поддержке депутата Ольги Хакимовой и службы по делам молодежи администрации были вручены волонтерские книжки активным юношам и девушкам, которые занимаются полезными общественными делами.

- В декабре 2015 года группа из пяти школьников обратилась ко мне с идеей создания волонтёрского движения в поселке: ребята поставили перед собой задачу помогать одиноким пенсионерам, и я с удовольствием поддержала эту инициативу, - вспоминает, с чего все начиналось, Ольга Хакимова.

- Ребята назвали свое движение "Большое сердце" и принялись навещать тех, кто в преклонном возрасте волею судьбы остался один: поддерживали бабушек и дедушек не только добрым словом, но, конечно же, делом: помогали по дому, в том числе кололи дрова, ходили в магазин и организовывали поздравления по случаю праздников (покупали небольшие подарки из депутатского фонда, вели добродушные беседы за чашкой чая). Не раз и не два старики звонили мне и с дрожью в голосе благодарили за оказанную поддержку и просто за то, что их помнят.

В 2016-2017 гг. волонтёры "Большого сердца» также участвовали в благоустройстве своей малой родины.

В апреле 2018 года для привлечения в ряды движения новых единомышленников была организована встреча 10-11 классов с представителями службы по делам молодежи администрации Ильёй Назаровым и Натальей Лавретьевой, которые предложили учащимся обдумать серьёзный шаг - вступление в волонтёры, некоторое время спустя для ребят были оформлены волонтёрские книжки.

8 апреля волонтеры поселка приняли участие во Всероссийской акции "Улыбка Гагарина", организованной в соцсетях, где по количеству лайков в своём посте победу одержал Шакиров Илья, ученик 10 класса школы №35 (п. Метлино).

Ольга Хакимова:

- Следует отметить, что теперь волонтерские мероприятия в Метлино будут проводиться в координации с Озерском. Так, например, ребята уже начали и продолжают акцию "Георгиевская ленточка", а 29 апреля выходили на субботник у мемориала «Павшим в Великой Отечественной войне»: вооруженные необходимым инвентарем, который привезли с собой сотрудники службы по делам молодёжи, в преддверии такого важного для нашей страны праздника, Дня Победы, территория мемориала была очищена от прошлогодней листвы и бытового мусора (всего были наполнены около 60 мешков).

Также волонтёры вычистили «ливнёвку» возле ДК "Синегорье", в результате чего исчезла грязная лужа, появляющаяся во время дождей и таяния снега, и теперь можно спокойно пройти к школе и ДК «Синегрье». Еще одно доброе дело сделали ребята - подрезали кусты вокруг места, где в поселке ежегодно вывешивается баннер "С днем Победы".

На своей очередной встрече волонтеры Метлино определили план действий на ближайшее время. Например, в этом году в посёлке состоится шествие "Бессмертного полка", участников которого будут сопровождать «Волонтеры Победы".

Ольга Хакимова:

- Я очень рада, что сложилась такая слаженная команда, готовая к общественно полезному труду. Огромное спасибо хочется сказать службе по делам молодёжи - за поддержку. И, конечно же, поблагодарить наших ребят - за большое сердце и открытую душу.

Фото предоставлено О. Хакимовой.

























Возврат к списку