Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Урок мужества, посвящённый истории и героям Великой Отечественной войны

04.05.2018

Накануне 9 мая в театре кукол «Золотой петушок» открылась выставка, посвященная Великой Победе, а также состоялся урок мужества для старшеклассников, который провёл заместитель председателя областного Совета ветеранов Сергей Седнев.

Выставка была организована при поддержке местного отделения ДОСААФ России и его председателя Антона Чучалина.

Это первый опыт сотрудничества ДОСААФ и театра кукол «Золотой петушок», – отметила заведующая литературной частью театра кукол Юлия Клепикова. – Фотографии, картины с емкими подписями к каждой. Вехи Великой Отечественной войны. Мужество наших бойцов, дети в концлагере, знаменитый фонтан «Детский хоровод» в Сталинграде, Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, защита Севастополя, ликование у Рейхстага. Такая выставка – хорошая возможность для родителей рассказать своим детям о самом главном нашем празднике – Дне Победы.

Накануне майских праздников в театре кукол состоялся урок мужества для старшеклассников. Вручить ребятам георгиевские ленточки пришли стройотрядовцы из ОТИ НИЯУ МИФИ. Провел занятие полковник запаса, в прошлом участник боевых действий, а ныне заместитель председателя областного Совета ветеранов Сергей Николаевич Седнев. По мнению Юлии Клепиковой, урок мужества заключался уже в том, что целый час юношам и девушкам пришлось стоять, поскольку мероприятие проходило в фойе театра кукол. Для некоторых ребят это испытание оказалось не по силам:

Сергей Николаевич рассказывал о войне, задавал вопросы, обнаруживая пробелы, старался их заполнить, успеть за один час рассказать старшеклассникам как можно больше. И многое ему удалось. Ребятам повезло, они смогли пообщаться с увлеченным данной темой рассказчиком, и кроме того очень доброжелательным, терпеливым и мудрым человеком.

В ходе урока, посвящённого истории Великой Отечественной войны, речь шла о строивших наш город Героях Советского Союза, о жившем в Озерске Герое Александре Борисовиче Логинове, о Герое Советского Союза Юрии Смирнове, его памятный бюст установлен при входе в здание лицея №39 (имя Юрия Смирнова школа №34 носила в 60-70-е годы 20-го столетия).

Война уходит в прошлое, с каждым годом становясь все дальше, стирая из памяти поколений имена и вехи. Уроки мужества сегодня нужны не только школьникам, но самой широкой аудитории. Нам всем важно помнить о подвиге Александра Матросова, о Танкограде, о подвигах пионеров-героев Марата Казея и Лени Голикова. В советское время дети читали о них в книгах, знали всех пионеров-героев поимённо и мечтали быть похожими на них. Никто не знает, какие уроки мужества преподаст нам жизнь, поэтому подобные встречи, которые не дают нам всем забывать историю и помнить о героях войны, дорогого стоят, - подчеркнула Юлия Клепикова.













Возврат к списку