Помним героев-ликвидаторов и чтим их подвиг

27.04.2018

26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах состоялось возложение цветов к мемориальному знаку на пересечении улиц Советская и Строительная в Озерске.

Отдать дань уважения озерчанам, которые приняли участие в ликвидации техногенных аварий, и прежде всего - на Чернобыльской АЭС и ФГУП «ПО «Маяк», собрались представители органов местного самоуправления, Общественной молодежной палаты, студенческих строительных отрядов МИФИ, Специального управления ФПС №1 МЧС России и граждан.

Открылось памятное мероприятие минутой молчания, после к присутствующим обратился председатель Собрания депутатов Олег Костиков:

- Надо отметить, что развитие атомной энергетики сопряжено с большими рисками, и мемориальный знак, у которого мы с вами собрались, напоминает о том, что, как только ослабевает внимание к вопросам безопасности и охраны труда на производстве, происходят материальные и человеческие потери. Нам в Озерске это особенно понятно, потому что наши жители активно привлекались к ликвидации крупнейших аварий за всю историю атомной энергетики. Сегодняшняя дата призывает бережно относится к человеческой жизни.

- Мы с вами чтим память ликвидаторов и должны сделать все, чтобы катастрофы не повторялись, - поддержал своего коллегу депутат Виталий Вельке.

Присутствовавший на памятном мероприятии Вячеслав Ольховский, председатель городской общественной организации «Союз-Чернобыль» подчеркнул, что, по официальным данным, озерчане командировались на Чернобыльскую АЭС в течение нескольких лет, но больше всего - 393 человека - трудились там в самые напряженные 1986-1987 годы. Рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли последствия аварии и делали это с учетом опыта 1957 года работники «Маяка», «ЮУС», медики, ученые, пожарные и другие службы:

- Мы чувствовали, что это наш долг – быть там, где нужны наши знания и силы, и меньше всего думали, что совершаем подвиг.

В благодарность героям-ликвидаторам от потомков к подножию монумента легли цветы красного цвета.

Фото Владимира Беляева.

После памятного мероприятия его участники провели в Центре культуры и досуга молодежи круглый стол по случаю 32-й годовщины ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

На информационной площадке с приветственным словом выступил председатель Собрания депутатов Олег Костиков, он также передал приветственный адрес ликвидаторам аварий от депутата Государственной Думы Российской Федерации Владимира Бурматова

Во время круглого стола ветераны рассказали про напряженные дни в зоне ликвидации последствий аварии 1986 года, затронули городские проблемы.

Еще и еще раз прозвучала мысль о том, что Чернобыль – это яркое свидетельство подлинной самоотверженности, мужества и патриотизма людей.

Студенческий строительный отряд ОТИ НИЯУ МИФИ сделал ветеранам музыкальный подарок.

В завершение депутат Виталий Вельке призвал не забывать о Чернобыльской трагедии:

- Она стала уроком для всего человечества, заставив серьезно пересмотреть требования к надежности и безопасности ядерной энергетики. Атом должен быть мирным, работать во благо людей, а не наносить непоправимый ущерб их здоровью. И конечно, нельзя допустить, чтобы оборвалась память сердца, чтобы потомки, забыв прошлое, ещё раз прошли по пути ошибок. Помните Чернобыль!