«Мы в бесконечном долгу перед этими людьми»

29.01.2018

В преддверии Дня воинской славы депутаты Собрания депутатов Озерского городского округа Виталий Вельке и Вадим Каримов посетили на дому женщин-ветеранов, лично переживших боль и страдания Ленинграда - осажденного в годы Великой Отечественной войны города на Неве.

27 января 1944 года – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Озерчанки Зинаида Матющенко, Мирра Пестова, Людмила Остапчук, Валентина Гришина, Наталья Фролова встретили те далекие и страшные события подростками. Девочки видели бомбежки и смерть, холод и голод. Пробыв в осажденном городе с первого до последнего дня, они не потеряли веру в добро и не пали духом.

- Я видела, как один за другим угасали глаза моих родственников, близких и друзей. Этот ужас до сих пор живет во мне. Мы знали, что за нас, за наши жизни борются, и это придавало сил, чтобы не опускать руки, - вспоминает со слезами на глазах Людмила Петровна Остапчук.

- Мы в бесконечном долгу перед этими людьми. Они являются примером невероятного мужества, отваги и патриотизма. Сегодня наши основные задачи - создать для них максимально комфортные условия, сохранить память о событиях Великой Отечественной войны и не допустить повторения этой трагедии, - отметил депутат Виталий Вельке.

Депутаты обсудили с женщинами волнующие их вопросы, поздравили с исторической датой и вручили им памятные подарки.