Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Об этой школе говорят с любовью и уважением

12.12.2017

8 декабря школа №35, расположенная в поселке Метлино, отметила своё 60-летие. Поздравить юбиляров приехали депутаты Собрания депутатов, коллеги по педагогическому труду и социальные партнеры.

Открыла торжество приветственной речью директор школы № 35 Ирина Обжорина. С первых минут праздничного мероприятия в актовом зале, где отмечался юбилей, установилась атмосфера, располагающая к дружескому общению.

От имени органов местного самоуправления коллектив СОШ №35 поздравили депутаты Собрания депутатов Ольга Хакимова и Вадим Каримов, начальник отдела администрации по поселку Метлино Лариса Кунакбаева и заместитель начальника управления образования Оксана Втехина. В адрес педагогов, технических работников и ветеранов прозвучали слова благодарности за плодотворную работу и пожелание того, чтобы дело, которому они себя посвятили, приносило прежде всего удовлетворение и радость. Ташбулатовой Ольге Александровне и Рыбаковой Лидии Михайловне от Собрания депутатов были вручены почетные грамоты, школе - небольшой сувенир и энциклопедия в библиотечный фонд.

- Вашей школе отведено особое место в жизни посёлка Метлино, 60 лет она является его образовательным и культурным центром, – в своем выступлении точно определила роль образовательной организации Людмила Денисова, заместитель директора МУ "Комплексный центр социального обслуживания населения".

Также поздравить СОШ №35 приехали директора нескольких озерских школ: №22, №24, №29, а также учреждений дополнительного образования: ДТДиМ и ДЭБЦ. Не остались в стороне соседи - директор Куяшской средней школы Валерий Аверин и его заместитель Татьяна Прищепа. Коллеги пожелали метлинским друзьям и единомышленникам сохранять и приумножать славные педагогические традиции, успешно решать задачи учебно-воспитательного процесса.

В числе почетных гостей на празднике присутствовали: председатель городского комитета профсоюзов Людмила Барышникова, председатель общественной организации "Женская ассоциация" Галина Баженова, представитель Общественной палаты ОГО Жавдат Мурзин.

Причастными к школьному торжеству себя почувствовали социальные партнеры СОШ №35 в лице руководителей МБОУ ДМШ №2, МБУ ДК «Синегорье», СПСЧ №6 МЧС России, детского сада №8.

Отдельное спасибо за участие в своей судьбе школа-юбиляр сказала дорогим шефам - РСУ ФГУП «ПО «Маяк», сотрудники которого в качестве подарка сделали образовательной организации ремонт в актовом зале и обновили ее фасад.


Из истории СОШ №35:

Так выглядела школа до 1957 года.


Здание школы, которое было построено на месте бывшего болота и сдано в эксплуатацию в декабре 1957 года.


Первым директором СОШ №35 стал фронтовик, награжденный орденом Красной звезды - Владимир Павлович Замора. 11 января 1958 года в новом здании СОШ №35 состоялись первые уроки, главный из которых, урок №1, преподал историк В.П. Замора: «Велика сила в союзе учителей, детей и родителей» - подтверждением тому стала слаженная, вдохновленная работа метлинцев, которые в короткие сроки после окончания строительства подготовили школьные помещения к учебному процессу.


Второй директор – Алевтина Германовна Устинова – запомнилась коллегам и ученикам студенческим задором и улыбкой, она «зажигала» ребят своими идеями. При ней со старшеклассниками проводились «Огоньки», ставшие местом горячих споров на разные темы, а на первый выпускной вечер своего 10 класса Алевтина Германовна пригласила оркестр, на чьи звуки в школе собрался весь поселок. Она всегда чувствовала насущные проблемы в обществе. Став директором, филолог по профессии, «Отличник народного просвещения» А.Г. Устинова на первое место поставила трудовое обучение, понимая его важность для сельской местности: по окончании школы ученики получали востребованную профессии механизатора широкого профиля и шофера, по инициативе директора были построены школьные мастерские. Алевтина Германовна преподала урок №2: «Широкую дорогу – трудовому обучению». Благодаря руководству А.Г. Устиновой, СОШ №35 стала одной из лучших сельских школ в России.


Когда случились проблемы со здоровьем, своей преемницей А.Г. Устинова выбрала молодую, красивую, энергичную москвичку – Дину Михайловну Теплякову, учителя истории и обществоведения. В ней она увидела огромное трудолюбие, организаторские способности, коммуникабельность и уважение к людям. Во времена Д.М. Тепляковой школа перешла на профильное обучение. Этим заинтересовались в г. Озерске. После визита в Метлино председателя горисполкома Н. Я. Ермолаева и заведующего гороно А. С. Волкова, через три месяца Дина Михайловна получила обновленную школу с мастерскими, гаражом на две машины, спортзалом и столовой. Школа готовила водителей категории «С», когда еще не было никаких министерских программ, методик и учебников. С 1972 года в школе определено стратегическое индустриально – технологическое направление.

Дине Михайловне никто не отказывал в помощи, но, главное, школа жила неустанными заботами самой хозяйки. В школе всегда был порядок, уют, вкус. Интересные панно на стенах выполнил местный художник Кашин: триптих «Куликовская битва», в столовой – «Семейное чаепитие за самоваром», в фойе – мотивы сказов Бажова. Мебель из карельской березы, в столовой повседневно на столах - белоснежные скатерти.

Школа №35 в Метлино была «Школой года» в 1977, 1978, 1979, 2000 годах. Дина Михайловна получила звание «Директор года». В 1998 году оргкомитет Международной конференции присвоил школе №35 звание «Красивая школа – школа 21 века». СОШ №35 стала призером 11 Всероссийского конкурса. Список наград за 39 лет директорства у самой Дины Михайловны – длинный, среди них – звание «Заслуженный учитель РСФСР», «Почетный гражданин г. Озерска». Так 39 лет вместе шагали школа и директор, директор – означало школа. Ее школу любят выпускники.

О Дине Михайловне с уважением говорят коллеги, родители, ученики. Одним первой протянула руку помощи в трудной жизненной ситуации, для других сделала школу добрым домом детства, третьи благодарны ей за помощь в выборе профессии. Народная любовь к ней – признание ее благородного учительского труда. От директора Дины Михайловны Тепляковой урок №3 – «Курс не менять, только вперед».


С 2007 года школу возглавляет директор Ирина Сергеевна Обжорина.

Коллективу школы под её руководством присущ дух творчества, инициативности и взаимопомощи.

В 2013 году СОШ №35 заняла I место в областном конкурсе образовательных учреждений, разработавших образовательные и просветительские программы по профилактике асоциальных явлений. В 2014 году Благодарственным письмом Конгресса татар Челябинской области отмечена деятельность школы в деле сохранения и развития национальной самобытности и укрепления дружбы народов Южного Урала. В 2015 году показателем эффективности работы школы стало III место в муниципальном конкурсе «Лучший публичный отчет образовательных организаций Озёрского городского округа». В 2016 году ученица 11 класса Шагиева Алина стала победителем муниципального конкурса «Ученик года».

В рамках мероприятий по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в сельской местности отремонтирован и оборудован спортивный зал. На территории образовательного учреждения установлен современный хоккейный корт.

С 2017 года школа №35 - инновационная площадка реализации образовательного проекта развития естественно-математического и технологического образования «Темп» в Челябинской области, прошла конкурсный отбор на участие в государственной программе «Содействие созданию в Челябинской области новых мест в образовательных организациях».

И.С. Обжорина: «По итогам Единого государственного экзамена наши выпускники   показывают достойные результаты. Среди учеников СОШ №35 - призёры и победители городских, областных и российских олимпиад и региональных конкурсов. Наши дети - постоянные активные участники и победители городских спортивных соревнований".

Урок №4: «Тридцать пятая, по праву называемая Школой радости и надежды, живёт, развивается и уверенно смотрит в будущее».


 




Возврат к списку