Озерский хор достойно представил Уральский федеральный округ на фестивале в Москве

29.11.2017

С 21 по 24 ноября в Москве прошел III Всероссийский хоровой фестиваль. Академический мужской хор Культурно-досугового центра под руководством Юлии Некрасовой успешно исполнил конкурсную программу и стал лауреатом II степени.

Следует отметить, что в сентябре 2017 года в концертном зале И.З.Маклецкого Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского состоялся окружной этап Всероссийского хорового фестиваля. Уральский федеральный округ на фестивале представили коллективы Челябинской области. Заслуженный коллектив академический мужской хор (руководитель Юлия Некрасова, концертмейстер Галина Смирнова) стал лауреатом I степени с правом представлять честь Уральского федерального округа на финале Всероссийского хорового фестиваля в Москве. За победу в конкурсе на протяжении полугода боролись более двух тысяч коллективов со всей страны, от школьных хоров до ветеранов, всего на фестивале собрались около 50 тысяч участников. Председатель жюри Лев Конторович признался, что победителей выбрать было трудно. Уровень мастерства и конкуренция, несмотря на то, что коллективы в этом конкурсе участвуют любительские, растут с каждым годом.

Жюри представляли мэтры хорового искусства: художественный руководитель академического большого хора «Мастера хорового пения» Лев Конторович; профессор кафедры хорового дирижирования государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова Елена Бакланова; художественный руководитель и дирижер Владимирской хоровой капеллы мальчиков и юношей, заслуженный деятель искусств РФ Эдуард Маркин; художественный руководитель и главный дирижёр хоровой капеллы Новосибирской государственной филармонии, заведующий кафедрой дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Игорь Юдин; заведующий кафедрой хорового дирижирования, декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Успенский.

Мужской хор достойно исполнил конкурсную программу и стал лауреатом II степени, уступив первенство хору из Новосибирска.

Завершился фестиваль гала-концертом хора финалистов Всероссийского хорового фестиваля в зале Полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (музей Победы). Сводный хор финалистов выступил в сопровождении Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ под руководством дирижера, заслуженного артиста РФ, полковника Сергея Дурыгина. В концерте также приняли участие отечественные звезды мировой оперной сцены Екатерина Лехина, Николай Диденко, Василий Ладюк, Ярослав Абаимов.

Участие озерского хора в масштабном фестивале стало возможным благодаря личной поддержке руководителя «Территории культуры Росатом» Оксаны Конышевой, генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Михаила Похлебаева, а также при участии Министерства культуры Челябинской области и Челябинского государственного центра народного творчества.