Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Подведены итоги года в общественной сфере

10.11.2017

Праздничный вечер "Общественные инициативы-2017", посвященный дню основания Озерска, состоялся в ДК «Маяк» при участии руководителей Озерского городского округа и градообразующего предприятия.  

На протяжении шести лет в первой декаде ноября Озерский городской округ подводит итоги года в общественной сфере: речь идет о социально-значимых инициативах, в центре внимания оказываются жители с активной жизненной позицией. Озерчане, неравнодушные к судьбе родного города, принимают поздравления.

По традиции в этом году праздничный вечер открыл председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Олег Костиков:

- Очень хорошая традиция была заложена Общественной палатой, Собранием депутатов и Почетными гражданами города - в день основания Озерска собираться и отмечать наших самых активных общественников - людей, которые своим душевным теплом и безвозмездным трудом преумножают славу и закладывают новые традиции нашего города. Отрадно, что добрые традиции поддерживают новые поколения озерчан. Хочется сказать вам всем слова благодарности за проекты, которые вы реализуете, и тем самым дарите частицу своего сердца жителям Озерска и поселков. К словам благодарности присоединяется депутат Государственной Думы Владимир. Бурматов – текст его поздравления размещен на нашем официальном сайте. В своем поздравлении он особо отмечает первопроходцев и первостроителей Озерска. С праздником всех нас!

На торжественном вечере не было сделано открытий: все его главные герои давно и хорошо известны в округе своими добрыми делами, и тем не менее третий сектор Озерска удивил и порадовал: выяснилось, что он постоянно генерирует новые идеи, и является мощной созидательной силой. Силой, которая достойно отвечает на современные запросы и не боится решать актуальные проблемы.

В подтверждение этого организаторы торжественного вечера приступили к чествованию общественников с тех активистов, кто весь год активно работал над реализацией плана мероприятий, разработанного администрацией Озерского городского округа совместно с крупными предприятиями города в честь Года экологии. По данным специалистов, в 2017 году Озерск активно включился в экологическую работу. Огромное количество организаций и предприятий приняли участие в субботниках, особенный энтузиазм и сознательность проявили учреждения образования (где на субботник вышло 4664 человека, было убрано около 100 га территории округа, собрано 24 тонны макулатуры в рамках «Бумажного бума»).

С приветствием к собравшимся в зале обратился глава Озерского городского округа Евгений Щербаков:

- Ровно 72 года назад председатель исполкома товарищ Ягудин своим решением №272 постановил считать днем образования нашего города 9 ноября 1945 года. С тех пор Озерск ведет свою историю и продолжает славную традицию развития. Хочется обратиться со словами благодарности к нашим ветеранам, которые стояли у истоков создания Озерска и «Маяка», ко всем общественникам города, всем неравнодушным гражданам, инициативным жителям, которые своими делами подтверждают любовь и уважение к родному городу. Счастья, здоровья – вам и процветания – нашему любимому Озерску.

Глава округа вручил благодарственные письма за активное участие в экологических мероприятиях:

- начальнику Специального управления ФПС №1 МЧС России в г. Озерск А. В. Юфереву и личному составу - за ежегодные акции по профилактике «заморных» явлений на оз. Б. Нанога;

- коллективу муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских и школьных библиотек» (директор Ж. Е. Ордина) - за значительный вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения;

- директору транспортной компании «Чистый город» Д. А. Бурунову – за значительный вклад в улучшение экологической обстановки, в том числе, ряд мероприятий по сбору ртутьсодержащих ламп, непригодных к эксплуатации шин;

- общественному объединению «Союз молодежных инициативных команд», (руководитель О. Л. Потеряева) – за множество акций, организованных добровольцами Озерска, для улучшения экологической обстановки в округе (в их числе - уборка прибрежной зоны озера Иртяш), за реализацию масштабного экологического проекта «Озерск - моя маленькая Родина»;

- муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр», (директор Н. В. Косажевская) – за значительную помощь в озеленении клумб около детской   поликлиники, в сквере Победы, на театральной площади и организацию конкурса экологических плакатов среди подростков трудового отряда;

- детский сад №27 «Тополёк», куратор проекта Э. В. Кахтаева – за экологическое воспитание подрастающего поколения: показ мод «Экомода», оформление красочной клумбы, создание собственной «Красной книги», изготовление тематического плаката «Земля – наш общий дом!»;

- руководителя проекта «Экологическая эстафета в городском лагере «Муравейник» школы № 25» Е. С. Хасанову – за реализацию ряда мероприятий на экологическую тему: конкурса рисунков на асфальте «Зеленая планета», посадку цветов и деревьев на территории школы, участие в акции «Бумажный бум» и сбор 302 килограммов макулатуры, изготовление поделок из бросового материала, проведение игры «Экологическая тропа», конкурс брошюр «Как сохранить природу».

- Общественная молодежная палата при Собрании депутатов Озерского городского округа (председатель А. Ю. Васильев) – за субботник в приюте фонда помощи бездомным животным «Преданные сердца», субботник на территории пруда на проспекте К. Маркса.

В тот вечер в зале присутствовали озерчане, которые уверены, что город становится краше, если люди, живущие в нем, не жалеют сил и личного времени на благоустройство своих домов и дворов, на то, чтобы оказать внимание нуждающимся в помощи. Для поощрения таких активистов на сцену поднялся заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков:

- Ученые подсчитали: чтобы город считался инициативным, активных жителей в нем должно быть не менее одного процента. Трудно сказать, сколько таких общественников живет у нас – дотягиваем мы до этой цифры или нет, но я знаю точно, что все сидящие в этом зале – люди, которые действительно любят свой город и отдают ему часть своей души и энергии. Когда они звонят нам в Собрание депутатов, всегда говорят: извините, что побеспокоили. Хочу сказать вам: беспокойте, это наша работа, вместе мы всего добьемся. Спасибо вам за ваш труд!

За свою общественную деятельность были отмечены:

- МКД № 31 по ул. Свердлова (председатель совета многоквартирного дома О. Ф. Вельдяева);

- МКД №57 по пр. Победы (председатель совета многоквартирного дома (Р.Б. Файзрахман) – благодаря общественникам, у двора появилась крепко установленная, покрашенная и очень популярная у детворы площадка;

- Г. М. Баженова и Т. Б. Боровинская. авторы и инициаторы проекта по открытию в доме культуры имени А.С. Пушкина оздоровительного тренажерного комплекса;

- Общественная молодежная палата при Собрании депутатов Озерского городского округа (председатель А. Ю. Васильев) - активисты молодежной палаты провели ряд благотворительных акций, в том числе: генеральную уборку в пяти квартирах ветеранов Великой Отечественной войны, праздничное мероприятие для молодежи поселка Новогорный, в озерском Центре помощи детям-сиротам товарищеский матч с командой воспитанников центра и молодежной палаты, турнир по дворовому футболу и т.д.

В ходе вечера слово для выступления было предоставлено Николаю Дейнеко, заместителю председателя Общественной палаты Челябинской области, который зачитал приветственный адрес от имени своего руководителя и наградил Благодарственными письмами нескольких членов Общественной палаты Озерского городского округа: Л.С. Морозову, В.В. Порошина, Т.П. Бордунову, П.А. Костылева, И.Ф. Галушко, Л. Н. Барышникову. Своего коллегу поддержала председатель Общественной палаты Озерского городского округа, руководитель общественной приемной Губернатора Челябинской области Вера Аксенова, выразив слова признательности всем тем, кто, не жалея сил и времени, работает во благо родного города:

- Наш Озерск хорошеет на глазах и в этом смысле мы являемся продолжателями традиций своих предшественников. Ветераны завещали нам прекрасный город, и мы им дорожим.

На вечере было особо отмечено, что второй год производственное объединение «Маяк» совместно с администрацией Озерского городского округа проводят открытый конкурс среди некоммерческих организаций по разработке и реализации в муниципалитете благотворительных социально-значимых проектов. В 2017 году получили поддержку девять социальных проектов, направленных на развитие систем образования, культуры, спорта, медицины, благоустройства – их авторы были приглашены на сцену для получения Благодарственных писем, которые вручил генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев.

Михаил Похлебаев поздравил всех озерчан с Днем города и сказал, что, во все времена необходимо чувствовать ответственность за происходящее:

- На мой взгляд, жизнь в Озерске налаживается, возвращается атмосфера дружеских отношений и любви к городу, бережного отношения к тому месту, где мы работаем и живем. Так было раньше – надеюсь, что будет всегда. Для этого мы каждый день делаем все возможное, но только наших усилий недостаточно: чтобы в Озерске становилось лучше и комфортнее, люди не должны бояться проявлять инициативу и участвовать в решении городских проблем.

В этом году проектов, которые помог реализовать «Маяк», много – вы все увидите их в ходе награждения. Надеюсь, направления были выбраны правильно.

Победителями открытого конкурса социальных проектов стали бюджетные учреждения и общественные объединения:

- МБУ «Культурно-досуговый центр» (директор В.П. Кудревич) – за реализацию проекта «Созвучие времен»;

- средняя общеобразовательная школа № 32 (директор Е. П. Арчакова) - за реализацию проекта «Путешествие в Крым – новая инициатива в сфере патриотического воспитания молодого поколения».

- общественная организация «Женская ассоциация» (председатель Г. М. Баженова) - за реализацию проекта «Лето неограниченных возможностей»;

- МБУДО «Детская музыкальная школа №1» (директор Л. Б. Кузнеченкова) - за реализацию проекта «Летняя творческая школа для одаренных детей в области музыкального искусства «Волшебство звука» и проекта «Маяк – на классической волне»;

- МБУ «Парк культуры и отдыха» (исполняющая обязанности директора Л. В. Белая) - за реализацию проекта «Тропа здоровья» и проекта «ЭКОтропа»;

- дом культуры им. Пушкина «Культурно-досугового центра» (заведующая структурным подразделением - М. И. Золотарева) - за реализацию проекта «Экология детства – Росатом»;

- МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» (директор И.Н. Антонова) - за реализацию проекта «Озерск – моя маленькая Родина».

Также был отмечен проект, состоявшийся при финансовой поддержке градообразующего предприятия, по созданию игровой площадки в поселке Татыш.

Со своей стороны, авторы общественных инициатив поблагодарили лично Михаила Похлебаева за поддержку и понимание сути социальных проблем, а также выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

По традиции, на городском вечере «Общественные инициативы» были подведены итоги муниципального конкурса социальных проектов: в этом году некоммерческими объединениями Озерска успешно реализованы пять социальных проектов. Их руководителей с достижением отличного результата отметил председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Олег Костиков.

По итогам муниципального конкурса социальных проектов Собрания депутатов Озерского городского округа в 2017 году финансовую поддержку получили:

- проект «Озерск – город цветов» (автор проекта - И. А. Санникова, руководитель - исполняющая обязанности директора МБУ «Парк культуры и отдыха» Л. В. Белая);

- проект «Под парусом надежды» (автор проекта - Антон Шалимов, руководитель - директор автономной некоммерческой организации «Региональный центр социальных проектов «Диалог плюс» Е.В. Романов);

- проект «Спектакль навсегда» (автор проекта и руководитель - директор театра «Наш дом», В. А. Кулик);

- проект «Островок надежды» (автор проекта - А. К. Курчавова, руководитель - председатель Фонда помощи животным «Преданное сердце» А. Ю. Ерошкова);

- проект инициативной группы посёлка Метлино "Спорт, доступный всем" (автор и руководитель проекта – депутат Собрания депутатов О.В. Хакимова, депутат, директор автономной некоммерческой организации «Региональный центр социальных проектов «Диалог плюс» Е.В. Романов).

Настоящим подарком для участников вечера стали выступления творческих коллективов и солистов Культурно-досугового центра.

В завершение мероприятия доминантой прозвучала мысль его организаторов: история Озерска создавалась несколькими поколениями и богата самыми разнообразными событиями. А то, каким город будет завтра, зависит от тех, кто сегодня в нем живет, работает и учится. Поэтому так важен вклад каждого в развитие Озерска, в сохранение его индивидуальности и успеха в будущем.

Фото Владимира Беляева.




























Возврат к списку