Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске идёт завершение работ по благоустройству

07.11.2017
В Озерске идёт завершение работ по благоустройству

Первый заместитель главы округа Иван Сбитнев рассказал о том, что удалось сделать в округе за первый год реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды», а также отметил проблемы, с которыми столкнулись жители округа и руководители органов местного самоуправления.

Следует напомнить, что Озерский городской округ на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в текущем году из федерального бюджета получил средства в объёме 41,7 млн рублей. Как было отмечено ранее, эти деньги были разделены на две части: одна треть суммы должна была быть направлена на благоустройство городских мест общего пользования, а две трети – на дворовые территории.

Жителями округа высказываются мнения о том, что администрацией самостоятельно были приняты решения перенаправить финансирование с одной статьи на другую, – пояснил Иван Сбитнев.Могу заверить горожан в том, что данное распределение средств было предусмотрено по закону, и на местном уровне никаких изменений не было и быть не могло.

Первый заместитель главы округа подчеркнул, что в настоящее время мероприятия программы в округе исполнены на девяносто процентов. Полностью все запланированные работы пока не завершены по объективным причинам:

Муниципальная управляющая компания «ДЕЗ» обязана соблюдать требования ст. № 44 федерального законодательства о контрактной системе. В связи с этим были проведены аукционные процедуры на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий по тем адресам, которые обслуживаются данной организацией. К сожалению, первый аукцион не состоялся, после этого был проведён второй, который был результативным. Сейчас с подрядной организацией заключён договор, и они приступают к работе.

Как отметил Иван Сбитнев, по целому ряду адресов намеченные работы уже завершены: полностью выполнено асфальтирование тротуаров и дворовых проездов, установлены детские игровые формы, скамьи, урны, обустроены парковочные места, смонтировано фасадное освещение. В стадии завершения выполнение пуско-наладочных работ по освещению дворовых территорий:

Многие дворовые территории уже подключены, на следующей неделе будут запущены адреса, где работы не были закончены из-за задержки поставки оборудования. В связи с реализацией государственной программы к заводам-изготовителям поступают заказы со всей страны, и они не справляются с объёмами, затягивая сроки исполнения. Это объективные обстоятельства, которые надо будет учитывать при планировании работы на следующий период.

В 2017 году в муниципальную программу по благоустройству не вошли дворовые территории микрорайона Заозёрный. Иван Сбитнев ещё раз обратил внимание на то, что работа в рамках данной программы только тогда приносит результаты, когда складывается взаимодействие собственников жилья, управляющих организаций, администрации и депутатского корпуса:

Первый шаг обязательно должны сделать инициативные граждане, без их решения никакие мероприятия осуществить невозможно. Второе – это участие управляющих компаний, которые должны помочь жителям сформировать пакет документов, найти подрядную организацию для выполнения намеченных собственниками работ, заключить договор, проконтролировать качество и подписать акты выполненных работ. К сожалению, в этом году ни от жителей пятнадцатого микрорайона, ни от депутата этого округа предложений по благоустройству не поступило. Сейчас там организованы несколько инициативных групп, которые увидели, что программа работает и убедились в том, что есть результаты. У них появились предложения, которые теперь будут рассматриваться в рамках программы на 2018-2022 годы, но в 2017 году предложений, увы, не было.

Комментируя исполнение программы первый заместитель главы округа также подчеркнул, что представителями депутатского корпуса была проведена важная работа на своих округах. Необходимо было разъяснить условия программы, помочь организовать собрания собственников, грамотно и доходчиво довести информацию о правах граждан и о тех возможностях, которые предоставлены жителям в рамках данной программы.

Также Иван Сбитнев отметил и выполнение работ по благоустройству общегородских территорий, в частности капитальный ремонт освещения на ул. Набережной. В настоящее время подрядная организация определена и приступила к ремонту, проводится демонтаж старых осветительных опор, на месте которых будет смонтировано новое оборудование и заменены светильники. В ходе проведении аукционных процедур по проведению капитального ремонта наружного освещения по ул. Набережной была получена экономия средств более 400 тысяч рублей. Поскольку работы по ремонту наружного освещения можно проводить независимо от погодных условий, сэкономленные средства будут также направлены на выполнение данного вида работ:

Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы дополнительно провести ремонт наружного освещения в сквере Победы, расположенном на ул. Набережной, чтобы уже в этом году комплексно восстановить освещение в этой части города.

Благоустройство новой игровой площадки в Детском парке.




Капитальный ремонт системы наружного освещения на пр. Ленина.




Замена остановочных пунктов на пр. К.Маркса.



Оборудование детской площадки, ул. Иртяшская,7.




Оборудование парковочных мест, б.Гайдара,26.


Оборудование парковочных мест, ул. Иртяшская,7.


Оборудование парковочных мест,пр. К.Маркса,1.


Ремонт тротуара, ул. Матросова,43а.


Установка фасадного освещения, пр. Ленина,84.






Возврат к списку