Эвакуация из лагеря "Отважных" прошла слаженно

13.08.2010
Эвакуация из лагеря "Отважных" прошла слаженно

В Озёрске из-за лесного пожара из детского лагеря было эвакуировано 154 ребенка.

Сигнал о возгорании поступил в 17.45 в четверг, 12 августа. Предварительная информация была о том, что горит болотистая местность (из-за жаркой и сухой погоды уровень воды упал почти на метр, болото пересохло) – около 8 гектаров, за стационарным детским лагерем «Отважных», который расположен в лесном массиве.

На место были направлены четыре пожарных расчёта, выехала бригада спасателей, также обратились за помощью в местную воинскую часть, откуда на помощь выделили 34 военнослужащих. Пожарным удалось сдержать распространение огня, были сделаны минерализованные полосы для того, чтобы огонь не распространялся в лес. Однако из-за отсутствия ветра было сильное задымление.

В 21.00 директор лагеря сообщила о задымлении лагеря, около 22.00 глава администрации принял решение об эвакуации детей, получив информацию о состоянии дел от своего заместителя Ивана Сбитнева, который выехал на место происшествия. МП «Управление автомобильного транспорта» выделило автобусы для эвакуации, и в сопровождении сотрудников ГАИ подростков вывезли во Дворец творчества детей и молодёжи. В срочном порядке были оповещены все родители – по телефону и при помощи местных СМИ – телевидения, радио и интернет-форумов. Во Дворце детей разместили в большом зале, обеспечили водой.

В ДТДиМ находились глава админстрации Виктор Трофимчук, заместитель Иван Сбитнев, начальник Управления образования Любовь Грушевая, директор Дворца Олег Ланге и его заместитель Сергей Акужинов. Почти всех детей родители забрали до полуночи, для 13-ти детей – из Челябинска, посёлков Метлино и Новогорный – был организован ночлег в школе-интернате № 37.
Утром 13 августа родители начали забирать детей из школы, на данный момент 4 ребёнка ещё ждут, пока их заберут. Дети обеспечены горячим питанием и всем необходимым.

Пожарные уже выяснили причину возгорания в лесном массиве.

- На месте горения нашли кострище с разбросанными вокруг бутылками. Было очень жарко, видимо, не затушили костер как следует. Просто повезло, что не было ветра, и огонь не перекинуло на лес. Сегодня в лагере «Отважных» должна была закончиться третья смена, дети ждали прощального костра, а его им, по сути, устроили беспечные взрослые. Смена закончилась на день раньше, и в лагерь дети уже не вернутся», – рассказал глава администрации Виктор Трофимчук.

Несмотря на действующее уже неделю постановление о введении чрезвычайной ситуации, запрета доступа в леса и розжига костров, установленные при входе в лесной массив информационные аншлаги, люди беспечно относятся к этому, что приводит к таким печальным последствиям.

По оценке главы администрации, все службы, а также работники лагеря сработали слаженно и оперативно.

Вниманию родителей, чьи дети отдыхали в лагере "Отважных"!

Просьба забрать личные вещи детей и сухие пайки из лагеря сегодня, 13 августа, с 10.00 час. до 22.00 час.

Администрация Озёрского городского округа