Академический мужской хор из Озерска представит УРФО в Москве

26.09.2017

В минувшие выходные в Екатеринбурге прошел окружной этап Всероссийского хорового фестиваля, где озерчане стали лауреатами Первой степени.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство культуры Российской Федерации, НП «Всероссийское хоровое общество», Министерство культуры Свердловской области, Методический центр по художественному образованию, ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище имени П. И. Чайковского».

Всероссийский хоровой фестиваль проводится по инициативе некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» с 2014 года. Ежегодно в нем принимают участие тысячи хоровых коллективов разных возрастных категорий, начиная от хоров дошкольников и заканчивая хорами ветеранов.

Фестивальная программа состояла из конкурсных выступлений хоровых коллективов — представителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Курганской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. В концертном зале И.З. Маклецкого Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского выступили 300 артистов из пяти субъектов Уральского Федерального округа. Программа участников конкурса состояла из трёх разнохарактерных произведений и включала исполнение как минимум одного произведения a cappella.

Оценивало выступления участников профессиональное жюри, в состав которого вошли выдающиеся деятели культуры и искусства: председатель Свердловского отделения Всероссийского хорового общества, профессор Алла Литвина, заслуженный артист Российской Федерации Владимир Завадский и художественный руководитель Капеллы мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии Вячеслав Кульмаметьев.

Завершилась программа фестиваля торжественной церемонией награждения участников и победителей окружного этапа. По итогам конкурсных прослушиваний были определены коллективы, которые будут представлять Уральский Федеральный округ на финале Всероссийского хорового фестиваля в ноябре 2017 года в Москве:

• Образцовый коллектив концертный хор «Глория» (МАУК ДО «Детская музыкальная школа №7 имени С.В. Рахманинова», город Екатеринбург, Свердловская область);
  • Хор «Камертон» (МАУ ДО «Школа искусств имени В.В. Знаменского», г. Тюмень, Тюменская область);
  • Заслуженный коллектив самодеятельного творчества «Академический мужской хор» (МБУК «Культурно-досуговый центр», дворец культуры «Маяк», город Озерск, Челябинская область).

Поздравляем наш коллектив во главе с руководителями Юлией Некрасовой и Татьяной Самохваловой с достойным выступлением и победой!

Информация и фото предоставлены «Культурно – досуговым центром».