Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Под занавес политического сезона определились с планами на следующий

18.07.2017

На сегодняшней сессии Собрания депутатов в повестке значилось 22 вопроса: были внесены изменения в ряд муниципальных нормативно-правовых актов и утвержден план работы представительного органа на второе полугодие 2017 года.

По установленному порядку, заседание началось в 10:00 часов и открыл его председатель Собрания депутатов Олег Костиков, который напомнил своим коллегам, что в соответствии с действующим Регламентом, отсутствовать на сессии можно строго по уважительным причинам и, согласно последних внесенных изменений, только при наличии подтверждающего документа. Списочный состав депутатов на сессии 18 июля составил 20 человек.

В числе принятых решений несколько касались полномочий органов местного самоуправления в сфере архитектуры и градостроительства. Заместитель главы администрации Александр Бахметьев предложил депутатам согласится с требованиями действующего законодательства:

– Границы всех населенных пунктов на территории Российской Федерации должны быть поставлены на кадастровый учет. В связи с тем, что в Челябинской области эта задача выполнена лишь на семь процентов, губернатором выделены средства для муниципальных образований: в этом году мы получили деньги, чтобы провести соответствующие работы по границам двух населенных пунктов – деревня Селезни и поселок Татыш. Муниципальный контракт был заключен, специалисты сделали свое дело. Сейчас, чтобы отправить документы в Росреестр для постановки на кадастровый учет, необходимо, чтобы Собрание депутатов утвердило описание, схему, перечень координат характерных точек границ населенных пунктов.

Также Александр Бахметьев доложил Собранию о необходимости внести дополнения и изменения в принятое ими ранее Положение о порядке распространения наружной рекламы на территории Озерского городского округа:

- По предписанию прокуратуры ЗАТО г. Озерск, нами были устранены некоторые неточности в нормативно-правовом акте, а именно: четко определено, что такое «виды рекламных конструкций», чтобы была определенность (брандмауэр, сити-формат, билборд, пилларс и т.п.) при расчете платы за эксплуатацию рекламных конструкций; второй момент – детально прописан порядок вынесения предписаний и демонтажа рекламных конструкций в случае, если их собственник не установлен и не известен.

Собрание депутатов согласилось с данными предложениями и поправками.

Начальник правового отдела аппарата Собрания Елена Гребнева вынесла на обсуждение депутатов план работы представительного органа на второе полугодие 2017. Она отметила, что он состоит из двух разделов: подготовка вопросов на заседаниях и основные направления аналитической, организационной, информационной и методической работы:

- Первый раздел подготовлен с учетом предложений администрации Озерского городского округа: вся работа будет направлена на приведение нормативно-правовой базы в связи с меняющейся структурой органов местного самоуправления.

Второй раздел предполагает рассмотрение трех больших программ: комплексного социально-экономического развития на 2017-2020 годы, комплексного развития социальной инфраструктуры и комплексного развития транспортной инфраструктуры. Сюда же включена работа над бюджетом Озерского городского округа, проведение публичных слушаний и деловых встреч с общественностью, а также, по инициативе прокуратуры ЗАТО г. Озерск - внесение изменений в действующие Правила благоустройства ОГО для соблюдения вышедших в апреле этого года официальных методических рекомендаций.

В плане осуществления контрольных функций по вопросам местного значения предлагается заслушать отчеты профильных подразделений администрации об организации летней оздоровительной кампании, об обеспечении жителей услугами организаций культуры (в части народного художественного творчества), об обеспечении условий для развития физической культуры (массового спорта) в округе. Кроме того, ожидается, что станет востребованной информация по осуществление муниципального земельного контроля.

С представленным планом депутаты согласились, с его полным содержанием можно будет ознакомиться на сайте ОМС.

По ходу заседания необходимость проведения публичных слушаний в Озерском городском округе по проекту Программы КСЭР ОГО на 2017-2020 годы обосновал начальник управления экономики администрации Александр Жмайло:

- Хочу напомнить, что предыдущая Программа, принятая по 2016 год, завершилась, теперь, что требуется по закону, подготовлен новый проект комплексного социально-экономического развития на следующий срок. В соответствии с Уставом ОГО, проект должен пройти через публичные слушания.

Депутаты назначили общественные обсуждения на 24 августа 2017 года. Они начнутся в 17:30 часов и пройдут в актовом зале Собрания депутатов (г. Озерск, пр. Ленина, 30-а). Сам проект решено опубликовать для информирования общественности и доработки в газете «Озерский вестник».

Очередную корректировку главного финансового документа Озерского городского округа утвердили депутаты после информации начальника управления по финансам администрации Елены Соловьевой. Данным решением была увеличена доходная часть бюджета на общую сумму 46 млн. 405 тыс. 760 рублей, в том числе за счет: прочих неналоговых доходов – на 100 тыс. рублей и межбюджетных трансфертов из регионального бюджета на сумму 46 млн. 305 тыс. 760 рублей.

Расходы бюджета возросли на 47 млн. 028 тыс. 405 рублей и будут направлены на следующие цели: более 39 млн. рублей – на доведение уровня средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры до индикативного показателя, утвержденного «дорожной картой» на 2017 год (дотация, поступившая по распоряжению Правительства Челябинской области); 100 тыс. рублей – на приобретение звукового оборудования для МКУК «Центральная библиотечная система (средства ФГУП «ПО «Маяк», предоставленные на безвозмездной основе); 500 тыс. рублей – на возмещение затрат садоводческих некоммерческих товариществ по инженерному обеспечению их территорий (дотация, поступившая по распоряжению Правительства Челябинской области) и другое.  

Также было решено, с учетом финансирования из регионального бюджета учреждений культуры, их назначения из местного бюджета уменьшить на 10 млн. 533 тыс. 994 рубля и эти ресурсы перераспределить между другими получателями. Часть средств выделить МУ «Социальная сфера» для проведения неотложных ремонтных работ и выполнение противопожарных требований в зданиях общежитий, расположенных по адресам: п. Новогорный, ул. Труда, 3-а, ул. Театральная, 4-а, ул. Южно-Уральская,1.

В завершение сессии депутаты рассмотрели ряд имущественных вопросов и определились, что проведут последнее в этом политическом сезоне заседание на следующей неделе, чтобы выбрать руководителей муниципалитета.

Фото Владимира Беляева.
















Возврат к списку