«Доступная среда» на общественном контроле

11.04.2017

В Озерске создан общественный совет по реализации всероссийского проекта «Единая страна – доступная среда».

В работе первого заседания общественного совета приняли участие депутаты Собрания депутатов округа, члены фракции партии «Единая Россия» Виталий Вельке, Иван Иванов, директор культурно-досугового центра Виктор Кудревич, начальник службы по делам молодёжи администрации Илья Назаров, директор коррекционной школы №29 Надежда Юдина, председатель местного отделения ВОИ Юрий Халиков, кандидат в члены молодёжной общественной палаты Антон Шалимов.

На заседании совета были утверждены его положение и состав, принято решение о формировании реестра социально-значимых объектов Озерского городского округа, которые должны быть оборудованы с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья и всех категорий маломобильных граждан, а также создана рабочая группа для проведения мониторинга.

Следует отметить, что «Доступная среда» – это многоцелевая государственная программа, включающая комплексные мероприятия по поддержке инвалидов. Она была утверждена распоряжением правительства Российской Федерации17 ноября 2008 года.Первоначально федеральная программа была рассчитана на четыре года: с 2011 по 2015 год. Впоследствии ее действие было продлено до 2020 года.

В 2016 году в соответствии с соглашением, подписанным между правительством Челябинской области и Министерством труда РФ, в регион поступили средства федерального бюджета, которые в рамках реализации программы Челябинской области «Доступная среда» были направлены на адаптацию государственных и муниципальных учреждений социальной защиты, здравоохранения, спорта, культуры, труда и занятости, на оборудование входных групп, оснащение учреждений поручнями, системами вызова персонала, информационными системами и подъёмными устройствами.

Руководитель проекта «Единая страна - доступная среда», депутат Государственной Думы РФ Михаил Терентьев, выступая на совещании «Актуальные вопросы реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 в субъектах Российской Федерации», подчеркнул, что в настоящее время необходимо повысить роль общественных организаций при реализации программы. По словам руководителя данного проекта по Челябинской области Евгения Коробейникова, ближайшей задачей сегодня является создание сети муниципальных координаторов. Он отметил, что в каждом муниципалитете должен быть человек, который бы занимался развитием доступной среды.

Цель всероссийского проекта – поддержка и интеграция в общество людей с инвалидностью – пояснил депутат Собрания депутатов Озерского городского округа, член фракции партии «Единая Россия», председатель общественного совета по реализации в округе проекта «Единая страна-доступная среда» Вадим Каримов. – Оперативно решать задачи обеспечения доступности объектов городской инфраструктуры для маломобильного населения мы можем, только совместно работая с общественностью. Именно поэтому было принято решение о создании в Озерском городском округе общественного совета, куда вошли представители депутатского корпуса, молодежных общественных объединений, коррекционных школ, учреждений культуры, представители местных отделений Всероссийского общества инвалидов и общества слепых.