Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Обсудили актуальные проблемы и пути их решения

07.04.2017

Состоялось заседание координационного совета Озерского городского округа по делам инвалидов, в работе которого приняла участие председатель Челябинской областной организации Всероссийского общества инвалидов Елена Куртеева.

5 апреля в работе совета также приняли участие: начальник управления социальной защиты населения администрации Озерского городского округа Лилия Солодовникова, директор Кыштымского филиала № 9 Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Лариса Чугунова, председатели местных отделений общественных организаций инвалидов округа, представитель Центра занятости населения Озерска.

Участники встречи обсудили вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение. Следует отметить, что в январе 2017 года полномочия по обеспечению инвалидов ТСР и путевками на лечение были переданы из Министерства социальных отношений Челябинской области в Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. О ситуации на текущий момент рассказала руководитель Кыштымского филиала № 9 Лариса Чугунова. Она сообщила о том, что по Озерскому городскому округу очередь на оздоровление составляет 328 человек.

Прежде всего необходимо обратить внимание на недоступность офисов филиалов ФСС РФ для маломобильных категорий граждан, отметила председатель областного отделения общества инвалидов Елена Куртеева. – Эта проблема касается и Челябинска, и других городов области. Я думаю, что, к сожалению, среди инвалидов не так много людей, которые пользуются интернетом. Зачастую, чтобы воспользоваться своими правами на предоставления ТСР и путёвок, федеральные льготники лично обращаются в представительства фонда. Сделать это бывает практически невозможно потому, что инвалид просто не имеет возможности туда попасть.

Вопрос о доступности офисов фонда сейчас обсуждается в региональном и федеральном управлениях ФСС РФ. Было проведено инспектирование условий для приёма маломобильных граждан, и будет поднят вопрос о выделении средств для Челябинской области на оборудование офисов в соответствии с требованиями обеспечения доступной среды для всех категорий инвалидов. Желательно, чтобы офисы размещались на первом этаже, были оборудованы пандусами и противоскользящими покрытиями у входной группы, соответствующей разметкой ступеней для слабовидящих людей.

Также на координационном совете была затронута тема государственного финансирования для обеспечения инвалидов ТСР, на которые человек вправе рассчитывать в рамках индивидуальной программы реабилитации. Как отметила Елена Куртеева, задолженность перед инвалидами Челябинской области превышает статистику по другим регионам, где люди ждут своей очереди 1-2 года. В Челябинской области эта цифра составляет 8 лет. Что касается получения путёвок, в общем областном реестре состоят порядка 20 тысяч человек. Елена Куртеева выразила надежду, что передача полномочий в фонд социального страхования поможет улучшить данную ситуацию и сократить очередность.

По информации управления социальной защиты населения администрации Озерского городского округа, в настоящее время идет конкурсная процедура на приобретение путевок по всем профилям заболеваний. В ближайшее время должен быть определён перечень санаториев, которые будут осуществлять оздоровление инвалидов в 2017 году. В рамках обеспечения инвалидов средствами реабилитации к настоящему времени были произведены первые выдачи абсорбирующего белья, в ближайшее время начнутся поставки ортопедической обуви, заключены контракты на поставку тростей, костылей, противопролежневых матрасов.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы трудоустройства маломобильных граждан на предприятия и учреждения Озерского городского округа, реабилитации инвалидов на базе МУ «Комплексный центр».


Возврат к списку