Много лет поют о России и о любви

05.04.2017

2 апреля свой юбилей отметил Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Челябинской области академический женский хор дворца культуры «Маяк».

На протяжении трёх десятилетий руководит хором Наталья Токарева, неутомимый, энергичный хормейстер и бессменный концертмейстер Галина Смирнова.

Собравшиеся на юбилейном вечере зрители и коллектив женского хора вспоминали, как 30 лет назад в клубе имени Ленинского комсомола из участниц клуба «Ветеран» был создан вокальный ансамбль. Со временем коллектив пополнялся новыми участниками, и в результате преобразовался в творческий коллектив со своим репертуаром, своей исполнительской манерой и добрыми традициями.

Со словами поздравлений на торжественном вечере к именинникам обратились председатель Общественной палаты Озёрского городского округа Вера Аксёнова, заместитель начальника управления культуры администрации округа Антон Наумов, председатель Совета ветеранов округа Иван Гашев, директор «Культурно - досугового центра» Виктор Кудревич.

Помимо концертной деятельности в настоящее время хор принимает участие в фестивалях-конкурсах народного творчества, является лауреатом областных конкурсов «Золотые россыпи Урала», «Песни, опаленные войной», «Салют Победа!», постоянно готовит собственные программы и музыкально-поэтические композиции. По инициативе хормейстера Натальи Токаревой при женском хоре был создан и успешно работает вокальный ансамбль «Элегия». Именинники признались, что творческий коллектив для многих стал большой семьей, где все вместе отмечают праздники и дни рождения, делятся радостью и болью.

В зале присутствовали первые участники хора, в их адрес прозвучали поздравления и слова благодарности.

Поздравить женский хор с юбилеем пришли коллективы, с которыми виновников торжества связывает добрая многолетняя дружба: хор озерского колледжа искусств, солистки детского хора «Гармония» Александра Некрасова и Ксения Воронина, представители вокального класса Тамара Гусева и Александр Великанов, воспитанники эстрадной студии «Шанс», ансамбль танца «Зарево», академический мужской хор дворца культуры «Маяк», представители клуба «Таланты и поклонники».

Фото Владимира Беляева.