Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Cоюз садоводов России» – в помощь озерчанам

24.03.2017

Руководитель местного отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Ольга Юминова встретилась с представителями средств массовой информации. Темой встречи стали основные цели и задачи, которые ставит перед собой эта общественная организация.

Ольга Юминова подчеркнула, что в настоящее время садоводам и садоводческим товариществам не хватает информации о правовом регулировании данной деятельности:

«Союз садоводов России» был создан в 2002 году. В 2010 году, когда союз возглавил депутат Государственной Думы Олег Валенчук, общественная организация начала активно работать. В настоящее время и у озерских садоводов есть возможность объединиться, перенять опыт, который был наработан за эти годы, развиваться вместе с другими регионами России.


Мы готовы оказать консультативную и юридическую помощь садоводам, у которых накопилось много вопросов, предоставить информацию о том, как грамотно оформить документы, организовать работу СНТ на должном уровне, получить компенсации и субсидии на осуществление определённых видов работ по ремонту и благоустройству. Кроме того, будет работать касса взаимопомощи, планируем выпустить дисконтные карты, которые дадут членам союза садоводов определённые преимущества. Также мы будем проводить обучающие семинары не только на юридические, но и на аграрные темы.

Главная задача, которая сегодня стоит перед местным отделением – это объединить садоводческие товарищества, рассказать о новых возможностях. Для вступления в «Союз садоводов России» садоводческому товариществу необходимо принять данное решение на общем собрании и подготовить пакет документов: протокол собрания, устав СНТ, выписки по расчётному счёту и из единого государственного реестра, протокол собрания о назначении председателя СНТ и подтверждение его полномочий, свидетельство о постанове на налоговый учёт.

Следует напомнить, что в начале марта состоялось собрание председателей садоводческих некоммерческих товариществ Озерского городского округа, на котором присутствовали более половины председателей из пятидесяти, существующих в округе СНТ. На собрании было официально создано местное отделение общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». Ранее между администрацией округа и региональным отделением «Союза садоводов России» было подписание соглашения о сотрудничестве.

Присутствовавшие на собрании председатели поддержали создание в округе местного отделения «Союза садоводов России», – подчеркнула Ольга Юминова. – Был создан совет, в который вошли одиннадцать председателей озерских СНТ. В настоящее время они будут проводить разъяснительную работу с теми председателями, которые на собрании не присутствовали.

Также Ольга Юминова рассказала о съезде «Союза садоводов России», который прошёл 16-17 марта в Москве:

На форуме собрались делегации из 78 регионов от Калининграда до Камчатки. Мы делились опытом, обсуждали различные инновации, интересные идеи, которые мы можем внедрить у нас в округе, в том числе по организации школы садоводов, которые уже созданы во многих регионах. В работе съезда принимали участие депутаты Государственной Думы, руководители региональных отделений «Союза садоводов России», представители профильных министерств и заинтересованных ведомств.

В первый день в рамках съезда в здании Госдумы состоялась конференция «Законодательная поддержка садоводства в России». Была организована выставка продукции с приусадебных участков. На второй день на съезде обсуждался принятый накануне Госдумой в первом чтении федеральный закон «О садоводстве и огородничестве». Ко второму чтению законодатели намерены решить несколько вопросов, в том числе относительно полномочий садовых и огороднических хозяйств, использования электрических сетей и возможности передачи их на баланс сетевых организаций. 

Фото с сайта bnkirov.ru


Справочно:

Местное отделение «Союза садоводов России» работает на базе Центра общественных инициатив, который расположен в ДК "Строитель".

Обратиться с вопросами о деятельности объединения можно еженедельно во вторник, среду и четверг с 15:00 до 19:00 часов по предварительной записи по телефонам:

9080485585 (руководитель местного отделения "Союза садоводов России"Юминова Ольга Валентиновна)

9222333630 (помощник руководителя местного отделения "Союза садоводов России" Молокотина Ольга Анатольевна)

Возврат к списку