Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

ХК «Гранит» завоевал Кубок Челябинской области по хоккею с шайбой

23.03.2017

В финале Кубка Челябинской области по хоккею в сезоне 2016-2017 годов сошлись непримиримые соперники двух последних лет – фарм-клуб ЦСКА – «Звезда» (Чебаркуль) и хоккейный клуб «Гранит» из Озёрска.

Формула проведения финала Кубка Челябинской области – до двух побед. Один факт, что после победы «Гранита» в завершившемся чемпионате Челябинской области «Звезда» в полном составе на неделю была отправлена в строевые части, говорит о многом. Отдавать второй по значимости приз сезона – Кубок Челябинской области – в планы чебаркульцев совсем не входило ни при каких обстоятельствах. Армейцы – профессионалы, лучшие молодые и опытные игроки, собранные в единый коллектив из хоккейных школ УрФО. По ходу серии у озёрских болельщиков даже родилась шутка о том, что если армейцы не смогут взять и второй трофей, то будут шкурить, а затем красить танки всей дивизии.

18 февраля в г. Чебаркуле, в ледовом дворце спорта «Уральская звезда» имени В. Харламова в первом матче финальной серии «Гранитовцы» сумели вырвать победу за 4 минуты до конца встречи. "Звезда" (г. Чебаркуль) -  ХК "Гранит" (г. Озёрск) 1:2 (1:1; 0:0; 0:1). Шайбы у «Гранита» забросили: Сергей Михайлов и Максим Куликов.

19 февраля игроки «Звезды» уже на площадке «Гранита» - в ледовом комплексе «Айсберг» (п. Кременкуль) – за 2,5 минуты до конца матча сумели забросить решающую шайбу. ХК "Гранит" (г. Озёрск) - "Звезда" (г. Чебаркуль) 3:4 (0:1; 3:2; 0:1). Шайбы у «Гранита» забросили: Виталий Аникеев, Евгений Алабугин, Сергей Михайлов.

После завершения второго матча финальной серии было проведено награждение команд за участие в чемпионате Челябинской области. Команде "Звезда" были вручены серебряные медали и кубок за 2 место. Игроки ХК "Гранит" получили золотые медали и Кубок Чемпиона Челябинской области. Хоккеисты тоже суеверные люди. И до кубка никто из игроков «Гранита» даже не дотронулся. Ведь впереди была третья, решающая игра за Кубок Челябинской области.

22 марта в разгар рабочей недели под сводами ледовой арены «Айсберг» собрались 150 болельщиков из Озёрска, приехавшие на автобусах и машинах в п. Кременкуль поддержать любимую команду. Добавим сюда фанатов из г. Чебаркуля, а также хоккейных специалистов и любителей этой игры из городов Челябинской области. Трибуна и места вокруг площадки были переполнены, а весь антураж вокруг матча напоминал наш исторический победный финал Кубка, в котором «Гранит» (г. Озёрск) сумел сломить сопротивление команды «Сталь» (г. Аша).

ХК "Гранит" (Озёрск) - "Звезда" (Чебаркуль) 3:2 (2:0; 1:1; 0:1). Шайбы у «Гранита» забросили: Сергей Михайлов и Александр Кириллов (2)

В первом периоде «Гранит» выглядел свежее и агрессивнее соперников и дважды сумел поразить ворота «Звезды». Отличились Сергей Михайлов и Александр Кириллов. Перспектива «мыть танки» словно сковывала армейцев. Во втором периоде чебаркульцы поняли, что такой хоккей им не нужен, а удачу следует искать у чужих ворот. Но на последнем рубеже, как всегда и на протяжении всего сезона, свое мастерство показал голкипер «Гранита» Эмиль Сафин. Но и он был бессилен, когда «Звезда» играла в большинстве. Через несколько минут уже «Гранит» реализовал численное преимущество. Это Александр Кириллов сумел виртуозно переиграть вратаря армейцев, забросив шайбу с «пятачка». В третьем периоде накал матча достиг апогея: «Гранит» прессингует по всей площадке, а «Звезда» пытается переломить ход встречи любой ценой. За 42 секунды до конца игры чебаркульцы забрасывают вторую шайбу. Но этого слишком мало для того, чтобы вырвать победу. Финальный свисток главного арбитра возвестил о том, что матч закончился со счётом 3:2 в пользу «Гранита», а Кубок Челябинской области по хоккею на один год получил прописку в Озёрске!

Экспресс-комментарии после матча:

Василий Куликов, тренер ХК «Гранит»:

- Все задачи, поставленные на сезон перед игроками, выполнены. Команда очень сильная, и это учитывая то обстоятельство, что три хоккеиста из «Гранита» перешли в коллективы ВХЛ. На будущий сезон будем ещё укрепляться и совершенствоваться. Особая благодарность генеральному директору «Маяка». ХК «Гранит» - это детище Михаила Похлебаева.

Игорь Захаров, игрок ХК «Гранит»:

- Матчи были очень напряжёнными. Команда «Звезда» опытная и физически хорошо подготовленная. Мы отдали все силы, но выиграли за счёт морально-волевых качеств. Огромное спасибо «Маяку», болельщикам и Озёрску, которые поддерживали нас на протяжении всего сезона.

Михаил Похлебаев, генеральный директор ПО «Маяк»:

- Мы вписали страницу в историю хоккея Челябинской области. Теперь нужно идти дальше. Это я рассуждаю как топ-менеджер и уже думаю о следующем сезоне. Мне лично нужна была эта победа, но не настолько, как озёрским болельщикам и любителям хоккея. Это огромный заряд для всего городского сообщества. Рад и за команду, и за болельщиков.

В сезоне 2016-2017 годов ХК «Гранит» выиграл все турниры, в которых участвовал: открытый чемпионат Челябинска в дивизионе «Мастер», региональный этап и финал зимней «Атомиады», чемпионат и Кубок Челябинской области. Последний рубеж – Кубок открытого чемпионата Челябинска в дивизионе «Мастер». Пожелаем команде взять и эту высоту!

Материал и фото предоставлены пресс-службой ФГУП «ПО «Маяк».