Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Образовательные учреждения округа к новому учебному году готовы

30.08.2016

В целях проверки готовности школ и детских садов к новому учебному году межведомственной комиссией Озерского городского округа была проведена приёмка образовательных организаций, подведомственных Управлению образования и Управлению культуры.

Как пояснили специалисты Управления образования, главным приоритетом в подготовке к новому учебному году является создание условий для безопасности детей, а это в первую очередь соблюдение санитарных норм и правил, обеспечение норм пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.  

Для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, – отметила заместитель начальника Управления образования Оксана Втехина, ­– в рамках двух муниципальных программ – по развитию образования в Озёрском городском округе и обеспечения пожарной безопасности – образовательным организациям было выделено 2 640 тыс. рублей, которые были направлены на огнезащитную обработку чердачных помещений, деревянных конструкций, установку противопожарных дверей и приобретение шкафов из негорючих материалов. Кроме того, 5 200 тыс. рублей детские сады и школы получили на проведение ремонтных работ: школа №27 и детский сад №58 – ремонт кровель, детский сад №1 – замена канализационных труб, детский сад № 10 – замена труб водоснабжения, школы №29, №41, №202 и детский сад №54 – ремонт помещений и территорий. На сегодняшний день все учреждения готовы к новому учебному году, хотя ряду образовательных организаций необходимо провести мероприятия с целью обеспечения бесперебойного функционирования в течение всего года.

В этом году на устранение аварийных ситуаций образовательным организациям из городского бюджета дополнительно было выделено около 10 млн. рублей: прорыв водоснабжения и канализации в лицее №23, в детских садах №55, №1, №10, №27; протечка кровли – детский сад №58; разрыв кабеля освещения – детский сад №15, на ремонт медицинских кабинетов в школах №32 и №36, на установку систем контроля и управления доступом в образовательные учреждения – лицей №23 и школа №24; на установку видеонаблюдения и забора – в детском саду №10; всем образовательным организациям – на проведение электрозамеров.

Межведомственной комиссией были проверены помещения и территории школ, детских садов и организаций дополнительного образования. По итогам проверки оформлен ряд замечаний, часть из которых была устранена незамедлительно. Руководителям образовательных организаций даны рекомендации по обеспечению пожарной безопасности и оперативному реагированию в случае возникновения внештатных ситуаций различного характера.

Необходимо отметить, что большую работу по подготовке к новому учебному году образовательные учреждения провели своими силами, а также с шефской помощью градообразующего предприятия. Специалисты Управления образования особо подчёркивают активное взаимодействие руководства и коллектива завода радиоактивных изотопов ФГУП «ПО «Маяк» со школой №30.

В этом году шефы помогли нам сэкономить значительные средства, – комментирует директор школы №30 Елена Ефимова.Были выполнены промывка и опресовка системы отопления. Также работниками производственного объединения качественно и профессионально были проведены ремонт вентиляции и косметический ремонт школьной столовой, которая из-за протечки кровли находилась в проблемном состоянии. Благодаря шефской помощи нам удалось произвести замену старых ворот, пришедших в негодность, и оборудовать площадку для контейнеров ТБО. В результате грозы у нас произошла внештатная ситуация – вышла из строя система оповещения о пожаре. Шефы оперативно оказали нам помощь, восстановили эту систему, и мы смогли успешно пройти проверку межведомственной комиссии.

Фото о ходе ремонтных работ из архива школы №30.


Возврат к списку