Озерчане отмечены за мужество и профессионализм

16.06.2016

Сегодня в информационном центре ФГУП «ПО «Маяк» состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам атомной промышленности и строителям атомной отрасли были вручены памятные знаки и почетные грамоты ГК «Росатом».

Большая часть приглашенных - 31 человек - были отмечены за мужество и высокий профессионализм, проявленные на ЧАЭС, где в 2006 году произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики.

Награждение провели глава Озерского городского округа Олег Костиков и генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев.

Выразив уважение к присутствующим, официальные лица отметили тот решающий вклад, который внесли сотрудники градообразующего предприятия, «ЮУС», «Уралгидромонтажа» и других предприятий и организаций Озерска в ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы.

Олег Костиков:

- Любая радиационная авария, особенно такая масштабная как Чернобыль, заставляет задуматься о последствиях действий или бездействия специалистов в области атомной энергетики. Культура безопасности и чувство опасности - главное при обращении с ядерными материалами. Огромное спасибо вам за то, что вы, не раздумывая, встали на пути грозной опасности, предотвратили более тяжелые последствия и очень жаль, что не все ликвидаторы дожили до сегодняшнего дня. Здоровья вам и мира!

Минутой молчания почтили участники торжественного мероприятия память погибших в радиационных авариях.

Председатель Озерской городской общественной организации «Союз – Чернобыль» Вячеслав Ольховский поблагодарил руководство ГК «Росатом», ФГУП «ПО «Маяк» и Озерского городского округа за честь быть награжденным накануне Дня города и комбината. Как положительный он воспринял тот факт, что впервые в истории Озерска высокую оценку атомщиков получили отдельные сотрудники и весь коллектив МУК «Центральная библиотечная система» (директор – Елена Воротилова):

- Библиотека много делает для того, чтобы сохранилась память об аварии на Чернобыльской АЭС, содействует работе нашего общественного объединения и учит людей правильному поведению в сфере обращения с радиоактивными материалами.

Завершилось торжественное мероприятие чаепитием и неформальным общением в дружеской обстановке.