Энергия и инициатива - залог будущего Озёрска

30.06.2010

Рабочий визит губернатора Челябинской области Михаила Юревича в Озёрск завершился. Губернатор осмотрел город с высоты птичьего полёта, посетил ряд объектов ФГУП ПО «Маяк» и провёл совещание в заводоуправлении предприятия.

g_1.jpgПо окончании совещания губернатор прокомментировал увиденное в Озёрске в ходе брифинга для областной и местной прессы:

- Город в неплохом состоянии, хотя он немного запущен. Больше всего денег требуется на благоустройство территории. Из бюджета Челябинской области при поддержке «Единой России» будет выделено 50 млн. рублей уже в этом году. Эти средства будут использованы на капитальный ремонт дорог и дворов. В ближайшую неделю руководитель администрации предоставит план мероприятий, которые нужно осуществить.

По линии Правительства РФ сейчас выделяются средства на закупку коммунальной техники на условиях софинансирования: 70 % от суммы – федеральный бюджет, оставшиеся 30 процентов разделят область и муниципалитет, по 15 %. На эти средства для Озёрска будет приобретено 10 автобусов. При этом вложения города составят примерно 4,5 млн. рублей.

Также областной бюджет окажет Озёрску реальную помощь по программе подготовки к зиме - 20 миллионов рублей.

В течение всего визита губернатора его сопровождали глава Озёрского городского округа Александр Калинин и глава администрации Виктор Трофимчук.

Для того, чтобы губернатор смог получить более полное представление о городе, был даже изменён маршрут передвижения кортежа: перед тем, как покинуть Озёрск, Михаил Юревич проехал по основным городским улицам старой и новой части города.

«Видно, что несколько предыдущих лет не вкладывалось достаточно средств, но всё это можно исправить, главное – чтобы была энергия и инициатива», — отметил губернатор.

Также он обратил внимание на подход нынешнего руководства Озёрского городского округа к решению проблем. «Есть понимание того, как аккумулировать средства в город, как и на что их тратить», — подчеркнул Михаил Юревич.

Информация на официальном сайте губернатора

Запись, посвящённая визиту в Озёрск, в личном блоге Михаила Юревича