Учения «Молния-2016» и сборы «Зарница» завершены

10.06.2016

Сегодня, в первой половине дня оперативный штаб Челябинской области подвел общие итоги антитеррористических учений и военно-патриотической игры, проходивших с 6 по 10 июня на базе Уральского учебного спасательного центра МЧС России в поселке Новогорный.

Для учащихся, принимавших участие в «Зарнице», ратные дни завершились торжественным построением на плацу, где их приветствовали руководители областных силовых структур, Челябинской области и Озерского городского округа. Официальные лица поблагодарили ребят за то, что они нашли время и силы посоревноваться в военно-спортивных дисциплинах, а также проявили свои лучшие личные качества. По мнению организаторов, «Зарница» научила мальчишек и девчонок тому, что обязательно пригодится им в дальнейшей жизни, и прежде всего, в армейской службе: умению защищать свою семью и Родину.

От имени главы региона к юнармейцам обратился заместитель Губернатора Челябинской области Олег Климов, который отметил, что прошедшая «Зарница» - это возрождение старых добрых традиций военно-патриотического воспитания, которому на Южном Урале уделяется особое внимание:

- Очень хорошо, что игру провели в рамках больших «взрослых» учений: у ребят была возможность пообщаться с действующими бойцами и офицерами, посмотреть боевую технику и вооружение, сравнить себя со сверстниками – это все большой стимул для дальнейшего роста. Вернувшись домой, они будут примером для других подростков и в движение юнармейцев придет больше мальчишек и девчонок.

Начальник Управления ФСБ РФ по Челябинской области Игорь Ахримеев подтвердил, что у военно-патриотической игры «Зарница» в Челябинской области есть будущее:

- Впервые за десять лет мы приняли решение заняться подготовкой молодого поколения – нашей достойной смены. Планируем и на следующий год организовать аналогичное мероприятие и расширить количество участников за счет консолидации других патриотических сил, которых много в нашей области. «Зарница» будет способствовать росту патриотизма у подрастающего поколения и формированию принципиального отношения к проявлениям экстремизма и терроризма. Молодежь поможет нам противостоять современным угрозам.

Свои поздравления и напутствия в связи с окончанием тактико-специальных сборов участникам «Зарницы» высказали депутат Законодательного Собрания Челябинской области, генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев и глава администрации Озерского городского округа Евгений Щербаков. «Сегодня во всех сферах жизни необходимы неравнодушные и честные люди. Эти качества воспитывает «Зарница». И хочется верить, что из этих ребят – юнармейцев вырастут те, кто будет поднимать Россию на новый уровень высоты, при этом работать на идею, а не только за материальное вознаграждение»,- Михаил Похлебаев от имени Озерского городского округа выразил удовлетворение от сотрудничества  с правоохранительными структурами, которые были задействованы в организации «Молнии-2016» и «Зарницы».

В течение пяти дней участники военно-патриотической игры (учащиеся средних образовательных учреждений Озерского, Снежинского, Трехгорного и Челябинского городских округов) находились в месте проведения тактико-специальных учений «Молния-2016» и одновременно со взрослыми нарабатывали опыт противодействия террористической угрозе. В завершение, отряды юнармейцев прошли парадным строем по плацу и были награждены грамотами и подарками за достигнутые успехи при проведении сборов.

Для подведения итогов антитеррористических учений «Молния-2016» в Уральский учебный спасательный центр МЧС России прибыли члены оперативного штаба Челябинской области. Все они отметили высокий уровень взаимодействия ведомственных структур и ответственность, с которой отнеслись в Озерском городском округе к организации мероприятий. Свою оценку происходившему дал Игорь Ахримеев:

- Подробный анализ учений – впереди. В целом, хотелось бы отметить, что очередной раз силы и средства областной антитеррористической группировки показали свою готовность к отражению любой террористической атаки. При проведении этих учений мы учли опыт, который накоплен не только в процессе противодействия террористическим проявлениям на территории Российской Федерации, но и ту тактику, которая применяется в современных условиях в Сирии и во всем мире такими террористическими организациями, как ИГИЛ и Джабхат ан-Нусра*.

*Деятельность упомянутых организаций запрещена на территории РФ.