Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Подписано соглашение c ОАО «Фортум»

07.06.2016

Подписано соглашение c ОАО «Фортум» по вопросам взаимодействия в сфере теплоснабжения с главными потребителями тепловой энергии Озерского городского округа.

Как отметил заместитель главы администрации Озерского городского округа Иван Сбитнев, с приходом к руководству округа новой команды, вопрос о том, чтобы перевести ситуацию взаимодействия с ОАО «Фортум» в режим конструктивного диалога стала одной из приоритетных задач для администрации.

Переговорный процесс о заключении соглашения между администрацией, ММПКХ, ОАО «Фортум» и ФГУП «ПО «Маяк» начался в октябре 2015 года, – подчеркнул Иван Сбитнев. – Первые встречи показали, что необходимо учесть требования законодательства, сделать процесс сбора и перечисления средств прозрачным для партнёров со стороны ОАО «Фортум», но при этом не нарушить обязательства перед банком о конфиденциальности информации. На проработку всех сложных вопросов потребовалось несколько месяцев. Данное соглашение с одной стороны накладывает на ММПКХ большую ответственность по обеспечению платежей в объёме не менее 95 процентов от начислений за потребление тепловой энергии, но в тоже время позволяет избежать неэффективных плат по исполнительным листам, обременённых оплатой издержек службы судебных приставов.

В качестве примера Иван Сбитнев привёл последний счёт на 60 миллионов рублей, который был выставлен ММПКХ по исполнительному листу до подписания соглашения. 7 процентов от данной цифры составляют перечисления судебным приставам. По ориентировочным подсчётам за год эти платежи складываются в общую сумму порядка 30 миллионов рублей. При соблюдении условий подписанного соглашения этот объём средств будет сэкономлен, его можно будет направить либо на погашение текущих платежей, либо на развитие муниципального предприятия.

В соглашении по вопросам взаимодействия в сфере теплоснабжения Озерского городского округа и распределения денежных средств, поступающих от потребителей тепловой энергии наряду с обязательствами ММПКХ, определены проценты по перечислению средств каждой из сторон, участвующей в реализации достигнутых договорённостей.

Перед новым руководством ММПКХ стоит задача – усилить систему сбыта ресурсов, – отметил Иван Сбитнев,добиться её нового уровня, чтобы выполнить обязательства, взятые предприятием в рамках соглашения. Подписание соглашения с ОАО «Фортум» – это очень важный и значимый результат серьёзной совместной работы. Это первый шаг, который позволит, при безусловном соблюдении взятых обязательств и выходе ММПКХ на безубыточный режим работы, перейти к решению следующей задачи – снижению задолженности предприятия перед кредиторами.

Возврат к списку