ЕГЭ в Озерске: кампания идет по всем правилам

30.05.2016

Сегодня на базе школ №№32 и 33 одиннадцатиклассники Озерского городского округа сдавали единый государственный экзамен по русскому языку, который наряду с математикой, является обязательным для получения аттестата о среднем общем образовании.

Как пояснила начальник Управления образования Любовь Горбунова, в экзамене приняли участие 439 школьников, наряду с ними – учащиеся прошлых лет и студенты Озерского технологического колледжа (порядка 40 человек). Прошли предусмотренные предметные испытания и учащиеся с ограниченными возможностями: для них организованы пункты в МБОУ «Школа № 29» №29, в МБОУ «ВСШ №201» при исправительном учреждении (для осужденных) и на дому (есть один ребенок-инвалид в поселке Новогорный).

- Чтобы вовремя приступить к выполнению экзаменационной работы, дети собрались на пунктах проведения ЕГЭ (ППЭ) заранее: прошли проверку безопасности и прослушали инструктаж. Ровно в 10:00 прозвенел звонок и начался экзамен, продолжительность которого составила 3 часа 30 минут. В течение этого времени одиннадцатиклассникам было необходимо справиться с тестовым заданием и, по возможности, выполнить творческую часть «С» - написать сочинение. Я надеюсь, все учащиеся оказались готовы, поскольку в течение двух последних лет они были нацелены на это. Как только закончится экзамен, все работы мы соберем и в ближайшие часы отправим их в Челябинск, - по словам Любови Горбуновой, порядок проведения ЕГЭ в этом году ничем не отличается от установленного в последние несколько лет.

Как всегда, при проведении ЕГЭ строго соблюдены все требования и в отношении технической части, и в отношении участников процесса. Следует отметить, что по-прежнему экзаменационные аудитории и коридоры школ №№32 и 33 оборудованы видеокамерами и обеспечены наблюдателями, выпускникам не разрешается проносить на экзамен ничего, что могло бы поставить под сомнение самостоятельность их работы. Блокирующие сигналы сотовой связи устройства есть в пункте ЕГЭ при школе №32, на следующий год установят их и в школе №33. Ученики оставляют телефоны и другие личные вещи в специальном помещении.

За организацией ЕГЭ ведет надзор прокуратура, при входе в ППЭ дежурят сотрудники УВД. Ход ЕГЭ в муниципалитетах контролирует уполномоченный Рособрнадзор, чьих проверяющих в Озерском городском округе ждут со дня на день. Но как утверждает начальник Управления образования, паники по этому поводу нет – кампания идет в соответствии с установленными требованиями: в том числе, более 300 педагогов прошли соответствующее обучение, механизм получения «заветных» конвертов и обращение с бланками ответов специалистам знакомы до мелочей.

Традиционно в Озерском городском округе фактов нарушений установленных законом правил проведения ЕГЭ не регистрируется, свой оптимистичный прогноз делает начальник Управления образования: «К счастью, нет замечаний и в этом году: за первые дни экзаменов апелляций не подано, нарушений не выявлено – и надеюсь не будет и впредь».

У экзаменационной кампании есть свои сроки: основной этап состоится с 27 мая по 20 июня – для 11 классов, с 26 мая по 21 июня – для 9 классов. Девятиклассники уже успели проверить свои знания по таким предметам, как обществознание, химия, литература, иностранный язык. Первые результаты появятся к 8 июня и дальше будут поступать по мере сдачи экзаменов. Одиннадцатиклассники сдали ЕГЭ по литературе и теперь уже можно сказать: и по русскому языку.

Для обучающихся, которые получили неудовлетворительные баллы по обязательным предметам или не участвовали в испытаниях по объективным причинам, предусмотрены резервные дни.

«В текущем учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата», - Любовь Горбунова подтвердила, что со следующего, 2016-2017 учебного года, количество учебных дисциплин для получения документа об образовании увеличится до четырех (два – обязательных, два – по выбору).

На вопрос, что бы вы пожелали родителям выпускников, Любовь Горбунова отвечает: «Волнуйтесь за своих детей, но волнуйтесь в меру. И даже если у ребенка случится неудача, не терзайте его и себя. А помогите ему собраться с силами и преодолеть временные трудности. Всем – удачи и терпения!»

На снимках: утром 30 мая озерские СМИ побывали в школе №32 и смогли стать свидетелями уникального в своем роде события - учащиеся 11 классов из шести школ округа готовились к одному из самых ответственных своих экзаменов. Их доброжелательно встречали педагоги и даже устрашающий на вид металлодетектор при входе не смог испугать детей – они волновались, но преодолевали «рамку» просто и легко.

Фото Владимира Беляева.