Молодое поколение озерчан обещает сохранить память и передать традиции

10.05.2016

Торжественные мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, в Озерске по традиции начинаются вечером 8 мая у мемориального комплекса «Вечный огонь», где проводится воинский ритуал «Вечерняя заря».

Озерчане ежегодно приходят к памятнику, чтобы отдать дань памяти павшим фронтовикам, выразить уважение и благодарность ветеранам, защищавшим нашу страну в годы Великой отечественной войны.

Церемонию памятного ритуала, посвящённого 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыл командир 93 Ордена Красной звезды дивизии Национальной гвардии России Дмитрий Савишин. Со словами благодарности к ветеранам и поздравления ко всем собравшимся обратился глава Озерского городского округа Олег Костиков. Приветствовали горожан генеральный директор ФГУП ПО «Маяк» Михаил Похлебаев, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев.

От имени молодёжи всего округа с обращением к ветеранам выступили учащиеся школы № 29 Анастасия Коршунова и Алексей Тавлуй. Главная тема обращения – это преемственность поколений, благодарность ветеранам, обещание сохранить память и передать традиции следующим поколениям. К Вечному огню была возложена гирлянда Памяти.

Участники «Вечерней зари» принесли к памятнику многочисленные букеты цветов и зажженные свечи, поддержав тем самым общегосударственную акцию «Свеча памяти». Волонтёрами службы по делам молодёжи администрации в рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» участникам мероприятия были розданы нагрудные символы праздника.

Фото Владимира Беляева.