Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Состоялся первый в истории муниципалитета форум гражданских сил

22.04.2016

День местного самоуправления, который приходится в календаре на 21 апреля, стал поводом для сбора «третьего сектора» в Озерском городском округе. Общественные некоммерческие объединения вместе с властью и бизнесом отрабатывали умение жить сообща.

Форум под названием «Общественность – ресурс местного самоуправления» прошел в ДК «Маяк» и стал дискуссионной площадкой для более чем 200 человек, которые занимаются деятельностью, направленной на достижение общественных благ и при этом не извлекают какую-либо прибыль для себя. В числе участников форума были зарегистрированы представители различных общественных объединений (в том числе, наиболее массовых - Советов ветеранов и ветеранских клубов, КТОСов, профсоюзов, молодежных и спортивных организаций, сообществ людей с ограниченными возможностями здоровья), Общественной палаты, Собрания депутатов, федеральных органов власти и бизнеса, активные горожане. Интерес к форуму проявили активисты из г. Челябинск, г. Касли и г. Снежинск.

Официальный гость мероприятия – депутат законодательного Собрания Челябинской области Олег Голиков посетил пленарное заседание и выразил свое отношение к развитию гражданской инициативы:

- В настоящее время на государственном уровне появилось четкое понимание того, что без опоры на активное население многого достичь просто невозможно. Общественность в состоянии осуществлять инвестиции в территорию, привлекая финансовые, материальные, интеллектуальные и иные ресурсы для ее развития. Я желаю вам еще большей активности!

С приветствием к собравшимся обратился глава Озерского городского округа Олег Костиков. Он сформулировал цель форума и призвал откровенно поговорить о роли общества в развитии муниципальных образований:

- Сегодня мы должны сделать совместный анализ форм, методов и результатов деятельности «трех китов» местного самоуправления: общества, органов власти и бизнеса, оценить их роль и перспективы в решении муниципальных проблем.

На мой взгляд, развитие системы местного самоуправления в России находится лишь в начале пути. Самый близкий к людям уровень власти испытывает огромное давление, как со стороны людей, так и со стороны вышестоящих органов власти, зачастую не обладая реальными полномочиями по изменению ситуации в конкретных сферах жизнедеятельности. Мы продолжаем жить в сложном трансформационном периоде, когда люди только привыкают нести ответственность за свои решения и проявлять инициативу во благо родных городов.

В этом плане мы возлагаем на общественность Озерского городского округа большие надежды.

Назвав гражданскую активность в муниципалитете высокой (из 3800 некоммерческих объединений Челябинской области на территории округа действуют более сотни, и каждый год наблюдается прирост), Олег Костиков подтвердил, что даже в непростых экономических условиях органы местного самоуправления оказывали и будут оказывать организационную и финансовую поддержку общественным объединениям, которые зарекомендовали себя как настоящие патриоты своей малой родины: «Мы отдаем себе отчет, что без вас невозможно движение вперед».

В ходе пленарного заседания председатель Общественной палаты Вера Аксенова поблагодарила власти округа за сотрудничество: «Нас слышат, нам помогают – а это значит, что мы востребованы, что все наши усилия не пропадут даром». Она же попросила участников форума не забывать, ради чего координируют свои действия столько различных структур – во благо человека.

В соответствии с заданной темой на форуме была организована работа пяти секций: «Объединение ресурсов власти, бизнеса и общества как путь развития МСУ» (ведущий - Кузнеченков А. А., заместитель председателя Собрания депутатов ОГО), «Новые аспекты деятельности Общественной палаты» (ведущий - Барышникова Л.Н., член Общественной палаты ОГО), «Ресурсы для развития общественных инициатив» (ведущий - Беляева Т. А., начальник орготдела Собрания депутатов ОГО), «Место жительства – стратегия развития маленькой территории» (ведущий: Санникова Е.С., член Общественной палаты ОГО), «Молодежный потенциал» (ведущий - Сибиркин Д. В., председатель Общественной молодежной палаты ОГО). В каждой из групп обсуждались вопросы, отражающие состояние, проблемы и пути дальнейшего развития общественного сектора Озерского городского округа, а также шел разговор о том, как эффективно использовать этот ресурс местного самоуправления для социального и экономического развития территории. По итогам заседаний были даны рекомендации, вошедшие в итоговый документ форума.

Идея взаимодействия стала ключевой на форуме и легла в основу резолюции – плана совместных усилий власти, бизнеса и общественных объединений. Резолюция по своему содержанию получилась сводом ожидаемых действий всех сторон-участников. В том числе, она предписывает: органам местного самоуправления - разработать рейтинговую систему управляющих организаций и механизмы стимулирования бизнеса к поддержке некоммерческого сектора; предпринимательскому сообществу - участвовать в благоустройстве прилегающих к организациям дворовых и иных территорий и изыскать возможность для установления патронажа над советами ветеранов предприятий и учреждений, прекративших свою деятельность; общественным объединениям - расширить участие в конкурсах на получение грантов на федеральном, региональном, муниципальном уровне и усилить общественный контроль с сфере ЖКХ.

Все три сектора общества, встретившиеся на форуме, подтвердили готовность к созданию комфортной среды для жителей Озерского городского округа и руководством к действию восприняли фразу, сказанную главой округа в самом начале: «Объединившись, мы способны на многое».


Возврат к списку