Появится новое игровое пространство для детей

20.04.2016

Фонд помощи детям «Обнаженные сердца» подвел итоги конкурса на строительство парков и площадок в рамках программы «Игра со смыслом» в 2016 году. По его результатам, новые игровые объекты будут построены в 14 российских городах, в том числе, в Озерске.

Сама идея обратиться в фонд и принять участие в благотворительном проекте принадлежала Управлению культуры администрации Озерского городского округа, а к реализации ее приступило муниципальное учреждение «Парк культуры и отдыха», которое два года подряд подавало соответствующую заявку на конкурс. В марте стало известно, что Озерск назван одним из победителей и в числе ряда российских территорий в 2016 году бесплатно получит игровое оборудование для детей всех возрастов и возможностей.

По данным МУ «ПКиО», в ближайшее время начнутся переговоры муниципального учреждения с фондом о заключении договора, в котором будут определены все нюансы – от вида игровой зоны (это может быть сказочное царство, ролледром, автополе, формы для детей младшего возраста) до ее стоимости (она составляет до трех миллионов рублей):

- Как такового утвержденного эскиза «Детского парка» у нас нет, но нам бы хотелось учесть в проекте интересы детей по максимуму и спланировать парк по принципу «Лего», наполнить его различными зонами. Все будет зависеть от того, какое сооружение удачнее разместится на выделенной территории, - комментирует ситуацию автор проекта, заместитель директора МУ «ПКиО» Луиза Белая. – Пока она представляет собой непригодную для развлечений площадку в Городском парке, где в прежние времена располагался аттракцион «Колокольчик» и автодром с электрическими машинами.

Подготовить площадку к установке на ней игровых конструкций должна будет сторона-заявитель – это одно из условий фонда. Программа «Игра со смыслом» накладывает определенные обязательства не только на благотворителей, но и на Озерский городской округ, который берется профинансировать и выполнить часть работ по строительству «Детского парка».

- Сегодня можно точно сказать только то, что объект под названием «Детский парк» планируется ввести в строй в этом году, эксплуатироваться он должен круглогодично и пользоваться им жители смогут совершенно бесплатно, - поясняет директор МУ «ПКиО» Алексей Плечко.

О фонде ««Обнаженные сердца»:

Толчком для создания Фонда помощи детям «Обнаженные сердца» в 2004 году послужили трагические события в Беслане.

Отчаянно пытаясь понять, чем помочь пострадавшим детям, Наталья Водянова приняла простое решение. Тех, кто выжил в этой трагедии, нужно отвлечь игрой хотя бы на пять минут каждый день и таким образом помочь им преодолеть последствия пережитого. Появление нового, яркого игрового пространства изменило бы привычный вид города, став своего рода терапией.

На тот момент уже став матерью, и выросшая в бедности, Наталья очень хорошо осознавала необходимость игры, а также все последствия ее отсутствия в жизни ребенка.

По разным независящим от Фонда причинам, построить игровой парк в Беслане удалось только пять лет спустя. За это время поняв, что игра важна для всех детей России, и вспомнив о своем детском опыте и отсутствии места для прогулок и игр с сестрой-инвалидом, Наталья начала работу по созданию игровых пространств для детей всех возрастов и возможностей.

Подробнее - на nakedheart.org

Фото территории, где планируется разместить «Детский парк» в ПКиО:

Примеры оборудованных игровых площадок в других городах России: