Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Учебная база ОТИ МИФИ пополнилась роботами

14.04.2016

В апреле на базе мастерских кафедры технологии машиностроения ОТИ НИЯУ МИФИ был запущен инновационный участок, который поможет студентам в изучении целого комплекса дисциплин. 13 апреля состоялась презентация нового учебного оборудовании с программным обеспечением.

Парк станков середины прошлого века, которым располагали мастерские института со дня его основания, нынешним студенты необходим для того, чтобы они могли получить навыки обработки металлов и других материалов. Теперь в мастерской появился участок, на котором установлено современное оборудование.

В 2015 году ОТИ НИЯУ МИФИ совместно с ФГУП ПО «Маяк» удалось серьёзно обновить материально-техническое оснащение учебной базы, было закуплено большое количество опытного, лабораторного и научного оборудования, – отметил директор ОТИ НИЯУ МИФИ, депутат Собрания депутатов Озерского городского округа Иван Иванов.Мы считаем, что для студентов важно и полезно своими глазами видеть преемственность технологий. Задача учебного заведения – создать для учащихся условия для освоения навыков, которые они будут применять на производстве. Этот участок в дальнейшем мы будем расширять.

Приближается время выпускных экзаменов, многие старшеклассники сейчас принимают решение о том, где им продолжить образование. Для того, чтобы остаться и получить высшее образование в Озерске многим молодым людям необходимо правильно оценить перспективу дальнейшего трудоустройства и профессиональной самореализации.

До сегодняшнего дня недостаточное техническое оснащение учебной базы сказывалось на уровне полученных практических навыков выпускников института, – обозначил проблему заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков.Современное оборудование открывает для студентов новые возможности. Профессия, полученная здесь, это в перспективе твёрдая жизненная позиция, это работа на ФГУП ПО «Маяк» или на машиностроительных предприятиях, которых в Озерске достаточно много. Это серьёзный шаг, особенно для юношей, но надо отметить, что и девушки на кафедре технологии машиностроения учатся довольно успешно.

Представляя преимущества нового участка, заведующий кафедрой технологии машиностроения Андрей Комаров рассказал о том, что здесь уже проходят первые лабораторные занятия. Будущие выпускники могут приобрести первичные навыки и понимание закономерности развития технологических способов, приёмов и систем. Программируемые роботы с числовым программным управлением позволяют осваивать принципы автоматизации производственных процессов, принципы работы с системами автоматизированного проектирования, с основами организации компьютерно-интегрированного производства. Также Андрей Комаров отметил, что модернизация лабораторной базы также была проведена и на кафедре материаловедения, в распоряжение преподавателей и студентов поступила линейка металлографических микроскопов.

Директор Приборно-механического завода ФГУП ПО «Маяк» Евгений Калиберда сделал акцент на том, что в настоящее время готовить для работы на производстве просто токарей и фрезеровщиков уже недостаточно. На рабочее место должен прийти специалист с умением работать с программным обеспечением. По его мнению, новое оборудование позволит повысить качество подготовки выпускников в несколько раз.

Институт, в частности кафедра технологии машиностроения, является кузницей кадров для градообразующего предприятия, – подчеркнул главный механик ФГУП ПО «Маяк» Сергей Березовский. На ФГУП ПО «Маяк» сейчас взят курс на приобретение нового высокопроизводительного оборудования с ЧПУ. Специалисты для работы на этом оборудовании будут готовиться именно здесь. 



Возврат к списку