Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Весенний субботник в округе пройдет с 14 апреля по 7 мая

06.04.2016

В последние годы традиционный субботник в Озерском городском округе проводится не в один день, а представляет собой комплекс мероприятий, реализуемых в течение определенного времени. Участниками санитарной  уборки становятся организации и обычные горожане.

Каковы планы на эту весну? – рассказывают специалисты администрации: начальник Управления капитального строительства и благоустройства Александр Пименов, начальник Управления ЖКХ Александр Каюрин и начальник отдела охраны окружающей среды Галина Смирнова.

Смирнова Г.Н:

- С инициативой проведения уборки в Озерском городском округе традиционно выступает глава администрации. Он определяет сроки, круг ответственных лиц и места, обязательные для наведения чистоты. В соответствии с Постановлением №744 от 31.03.2016 весенняя уборка территорий состоится с 14 апреля по 7 мая. Обычно все организации старались провести субботники до майских праздников, в этом году по погодным условиям график уборки сместился, но думаю, если позволит погода, все организации постараются справиться с поставленной задачей в апреле. В Постановлении этого года нет никаких изменений и дополнений по сравнению с прошлым годом, а вот в законодательстве появились новые нормы, на которые хотелось бы обратить внимание всех граждан.

Внесены поправки в статью 3 закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Наложен запрет на сжигания листвы, травы, частей кустарников и остатков другой растительности, а также не допускается разведение костров и сброс мусора вне специально отведенных для этого мест, его сжигание.

- Есть ли подобные правонарушениями на территории округа?

Смирнова Г.Н.:

- К сожалению, в последнее время участились случаи сжигания мусора. На этой неделе составляем протокол об административном правонарушении в гаражном кооперативе, ранее уже были случаи сжигания на территории коттеджной застройки и на территориях предприятий. В летний период побережье озера Иртяш «усеяно» костровищами: здесь распиваются спиртные напитки и, как следствие образуются свалки бытовых отходов после пикников. В этом году мы планируем проведение рейдов в водоохранной зоне озер совместно с полицией, а также продолжим работу совместно с пожарными.

- Какие штрафные санкции предусмотрены за подобные правонарушения?

Смирнова Г.Н.:

- Подобные нарушения влекут наложения штрафа на граждан до 5000 рублей, на юридических лиц - до 50 000 рублей, за разведение костров и сжигание листвы, растительных остатков - до 100 000 рублей.

- Убирать улично-дорожную сеть – компетенция МУП «УАТ», за дворовые территории отвечают управляющие организации. Они занимаются своей работой на постоянной основе, но в межсезонье у них особенно много забот. Справятся ли они с поставленными задачами?

Каюрин А.М.:

- Все управляющие организации в срок до 14 апреля обязаны предоставить в Управление ЖКХ графики весенней уборки придомовых территорий. Контроль за исполнением графиков будут осуществлять специалисты Управления ЖКХ при еженедельных обходах и объездах придомовых территорий.

Судя по опыту прошлых лет, добросовестные управляющие организации с поставленной задачей по предстоящей весенней уборке справятся. В случае выявления нарушений при выполнении работ по содержанию и уборке придомовых территорий МКД, материалы проверок будут направляться Управлением ЖКХ в надзорные органы для привлечения виновных лиц к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях.

Пименов А.И.:

- Согласно постановлению о весенней уборке, МУП «УАТ» проведет очистку загородных дорог и городских улиц, тротуаров, газонов, остановочных площадок городского пассажирского транспорта с вывозом мусора по заранее составленным графикам. Контроль за этим процессом организован Управлением капитального строительства и благоустройства администрации Озерского городского округа.

- Каким образом население сможет принять участие в субботнике?

Каюрин А.М.:

- Поводов не ходить на субботник вместе со своим трудовым коллективом или соседями по дому может быть много: нет инвентаря, хромает организация процесса и так далее. Но при желании любой гражданин может принять участие в общественно полезном труде, для этого необходимо обратиться с инициативой в управляющую организацию.

- Галина Николаевна, какие участки на территории округа вы как эколог считаете наиболее грязными и требующими повышенного внимания?

Смирнова Г.Н.:

- Наибольшую обеспокоенность у экологов вызывают водоохранные зоны озер, незакрепленные, бесхозяйные территории. Приведу пример: каждый год наблюдаю за уборкой придомовых территорий дома №24 по пр. Победы (МУП «ДЕЗ») и дома по ул. Советская, 13 (ООО УК «ЖКС»). Между этими домами расположен хоккейный корт, на котором постоянно играют дети. В связи с тем, что территория корта не относится к придомовой территории этих домов, спортивное сооружение постоянно завалено бытовым мусором - и таких территорий в городе немало. Может быть, нелишней была бы инициатива взрослых жителей этих домов - выйти вместе с ребятами и убрать территорию корта.

- Каких недочетов в организации весенней уборки хотелось бы избежать в этом году?

Смирнова Г.Н:

- На протяжении многих лет ошибка у многих организаций одна и та же. Собранный мусор вывозят несвоевременно, хотя многие в положенный срок выходят на субботник и качественно убирают закрепленные территории.

По Правилам благоустройства, на территории Озерского городского округа мусор необходимо собирать в мешки (так, по крайней мере, он не окажется снова на газонах). Руководителям организаций следует в письменном виде направлять заявку в подрядную организацию с обязательным указаниям даты вывоза мусора. В случае несвоевременного вывоза мусора, после 7 мая, экологами будет рассматриваться этот факт, как «организация несанкционированной свалки».

За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере до 100 000 рублей. В прошлом году с вывозом задержалась управляющая компания ООО УК «ОКХ»: кучи собранного мусора пролежали до середины июня, 17 июня экологи привлекли данную управляющую компанию к административной ответственности.

Хочу обратить внимание, что с 14 апреля по 7 мая разрешено бесплатное пользование полигоном, но транспортирование платное. Организации, имеющие автомобили, могут вывезти мусор на полигон своими силами.

- Какие действия планируется предпринять в отношении, так называемых, бесхозных – ни за кем не незакрепленных, территорий?

Пименов А.И.:

- В конце марта 2016 года из бюджета Озерского городского округа выделены денежные средства на содержание (уборку мусора и окосы) незакрепленных земельных участков и незакрепленных прибрежных территорий. В настоящее время подготовлена техническая документация для проведения электронного аукциона по определению подрядной организации для выполнения вышеуказанных работ. По итогам аукциона будет определен подрядчик, который приступит к работам после подписания муниципального контракта.

Для руководства и координации работ, связанных с весенней уборкой, в администрации округа создана специальная комиссия, которая обязана еженедельно проводить контрольные объезды города и поселков, по результатам – составлять акты. Итоговое заключение по санитарному и экологическому состоянию Озерского городского округа будет представлено главе администрации в срок до 13 мая.

Возврат к списку