Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерск стал дипломантом Всероссийского конкурса

03.03.2016

В Москве в Министерстве культуры РФ состоялась церемония награждения победителей, лауреатов и дипломантов I Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России -2015». Озерск был признан дипломантом конкурса и награждён дипломом в номинации «За высокий уровень вовлеченности местного сообщества в культурную жизнь города» в числе городов с населением свыше 50 до 150 тысяч человек.

26 февраля на церемонии награждения Озерск представлял глава Озерского городского округа Олег Костиков:

Программа мероприятий итогового дня конкурса была насыщенной. В первой половине дня состоялось научно-практическое совещание в формате «круглого стола» на тему «Малые города – от культуры провинциальной к культуре национальной!». В течение трёх часов мы общались с главами, профильными заместителями, начальниками управлений культуры малых городов, обсуждали проблему, которая является общей для всех – это поддержка и развитие культуры. Запомнилось выступление Николая Бурляева, Народного артиста России, президента Международного кинофорума «Золотой витязь» на тему «Малые города России в свете новой государственной политики». Он сделал акцент на том, что культура в нашей стране прирастает людьми из российской глубинки. Именно в небольших городах проживает половина населения страны. Как показывают данные статистики, здесь люди активно занимаются своей творческой самореализацией в различных клубных объединениях, в отличии от жителей крупных городов. Цифры отличаются в десятки раз от столичных показателей. В рамках круглого стола было озвучено несколько интересных подходов по развитию учреждений культуры в малых городах. Например, в Новоуральске была организована акция по сбору средств, которую жители города поддержали. На народные деньги и за счёт спонсорских средств для музыкальной школы был приобретён уникальный орган. Для Озерска актуальна проблема по приобретению концертных роялей. В округе целая сеть замечательных дворцов культуры, музыкальная школа, два уникальных театра, эти учреждения достойны того, чтобы иметь хорошие инструменты, а наши жители достойны того, чтобы радоваться их звучанию. Попробуем опыт Новоуральска изучить и использовать для решения наших задач. У нас тоже есть уникальный интересный опыт, в частности проект «Ночь в театре», коллеги информацию о таком театральном эксперименте воспринимали очень живо и заинтересованно.

Конкурс проводился с 1 июня по 25 декабря 2015 года по инициативе Союза малых городов Российской Федерации при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитета Государственной Думы по культуре, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с участием творческих союзов России и ведущих научных и образовательных учреждений страны на принципах государственно-общественного партнерства.

Городам – победителям конкурса и их главам были вручены дипломы и присуждён статус «Город – культурная столица малых городов России 2015 года». Победителями I Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России — 2015» были признаны среди городов с населением до 50 тысяч жителей – город Ростов Великий (Ярославская область), среди городов с населением от 50 до 150 тысяч жителей – город Димитровград (Ульяновская область). Звание победителя конкурса является переходящим. В городах-победителях предполагается реализация на следующий год яркой и разнообразной палитры культурных мероприятий, которые составят «Марафон культурных событий».

Целью конкурса является активизация творческого потенциала российской провинции, его всестороннее использование в интересах социально-культурного и экономического развития небольших городов. Конкурс призван стать своеобразным ускорителем их комплексного развития, способствовать формированию атмосферы соревнования городов за общественное признание творческих усилий их жителей. Организаторы надеются, что конкурс станет одним из важных инструментов выявления и общественной поддержки деятелей культуры, которыми всегда была богата российская провинция, но которые незаслуженно остаются в «тени» основных культурных центров. Участие в конкурсе даёт городам возможность повысить качество культурной жизни, переосмыслить деятельность существующих учреждений культуры и общественных объединений, выявить «точки роста», претворить в жизнь новые идеи, укрепить уже существующие связи с различными организациями в сфере культуры, привлечь к участию в культурной жизни большее число своих граждан в качестве не только зрителей, но и организаторов и волонтёров, выработать свою модель развития города через культуру.

Этот конкурс оказался своевременным и актуальным, он внёс элемент соревнования в культурную жизнь малых городов, – подчеркнул глава Озерского городского округа Олег Костиков.В нём приняли участие 219 городов из 65 субъектов Российской Федерации. Для участников были полезными взгляд со стороны, объективное судейство, общение и обмен опытом. То, что мы были отмечены в номинации «За вовлеченность местного сообщества в культурную жизнь города», я считаю, вполне закономерно и почётно. Управлением культуры еженедельно проводится много различных мероприятий, бывает до шестидесяти в неделю. Охват зрителей тоже большой – до трёх тысяч человек в неделю. Эта работа не замыкается только на мероприятиях, организованных муниципальными учреждениями. Большая работа проводится по общественной инициативе. Этот конкурс нужен, может быть он не будет ежегодным. Возможно следующий конкурс будет организован через год, но готовиться к нему надо уже сейчас.


Возврат к списку