Наши юные музыканты добились успеха

02.03.2016

28 февраля в Челябинске состоялось награждение и гала-концерт лауреатов II Всероссийского фестиваля-конкурса "Волшебство звука". Он проводился при поддержке Международного благотворительного фонда В. Спивакова, Международного Благотворительного фонда помощи юным пианистам В. Крайнева, Фонда содействия сохранению творческого наследия Э. Гилельса, Международного проекта "Великие имена искусства".

Уникальность этого фестиваля-конкурса в том, что жюри приезжает в города к участникам, а не наоборот. Конкурс проходит на территории четырех субъектов Российской Федерации: в Челябинcкой, Свердловской, Мурманской и Самарской областях.  В составе жюри конкурса — именитые музыканты, признанные исполнители, уже покорившие мировые сцены. Они не только оценивают мастерство юных музыкантов, но и делятся своим профессиональным опытом с участниками в ходе концертов и возможных мастер-классов. Возглавляет команду экспертов лауреат XII Международного конкурса имени П. И. Чайковского пианист Дмитрий Онищенко.

В течение двух недель, с 14 по 28 февраля, в 18 городах Челябинской области состоялись конкурсные прослушивания, в которых приняли участие 390 номинантов по трем направлениям - "Фортепиано", "Струнные инструменты" и "Инструментальный ансамбль".

В Озерске конкурс состоялся 21 февраля в Детской музыкальной школе №1, где о себе заявили 25 юных музыкантов - учащиеся ДМШ №1, ДМШ №2 (п. Метлино) и ДШИ (п. Новогорный). Жюри высоко оценило профессионализм наших учеников и педагогов, подготовивших конкурсантов.

На заключительном гала-концерте в областном центре были объявлены имена лауреатов и дипломантов конкурса. Озерский городской округ завоевал 13 наград.

Имена победителей:

Дмитриева Мария (лауреат II степени, МБОУ ДОД ДМШ №1)
Азимова Дина (лауреат III степени, МБОУ ДОД ДМШ №1)
Овчаренко Илья (лауреат III степени, МБОУ ДОД ДМШ №1)

Звание «Дипломанта» получили:

Березовская Екатерина (МБОУ ДОД ДМШ №1)
Рачицкая Юлия (МБОУ ДОД ДМШ №1)
Бачурина Ирина (МБОУ ДОД ДМШ №1)
Баязитова Яна (МБОУ ДОД ДМШ №1)
Лазарев Филипп (МБОУ ДОД ДМШ №1)
Ансамбль домр (МБОУ ДОД ДМШ №1)
Дуэт скрипачей (МБОУ ДОД ДМШ №1)
Фортепианный квартет (МБОУ ДОД ДМШ №1)
Малева Екатерина (МБОУ ДОД ДМШ№2)
Фортепианный ансамбль (МБОУ ДОД ДМШ №2)

Наталья Сальникова, начальник Управления культуры Озерского городского округа:

- Поздравляем юные таланты, их педагогов и родителей! Хочется верить в то, что традиции классического музыкального образования в нашем округе будут развиваться и крепнуть. На небосклоне искусства зажгутся новые звездочки, которые впоследствии станут гордостью не только Озерска, но и всей страны. Мы надеемся и готовимся к новым достижениям и ждем к себе в гости III Всероссийский фестиваль-конкурс "Волшебство звука".