«Волшебство звука» - первый раз у нас в гостях

15.02.2016

21 февраля в Озерске состоится настоящее музыкальное событие – Всероссийский фестиваль-конкурс «Волшебство звука», в рамках которого  пройдут прослушивания учащихся музыкальных школ (11.00 часов) и концерт членов жюри – именитых музыкантов, лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов (14.00 часов).

Конкурс проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова, Фонда содействия сохранению творческого наследия Эмиля Гилельса, Международного Благотворительного Фонда помощи юным пианистам Владимира Крайнева, Международного проекта «Великие имена искусства».

Имена юных исполнителей – участников гала-концерта, который состоится 28 февраля в Челябинске, станут известны только накануне заключительного концерта. Они будут определены из числа юных музыкантов, принявших участие в прослушиваниях, которые были организованы в городах Челябинской области.

Приглашаем жителей города на концерт, который состоится в большом зале Детской музыкальной школы №1 (ул. Семенова, 5). Вам представится редкая возможность услышать игру музыкантов, покоривших мировые музыкальные сцены:

Дмитрий Онищенко (фортепиано) – лауреат международных конкурсов «Вианна да Мотта» (2007, Лиссабон, II премия); «Три века классического романса» (2006, Санкт-Петербург, приз лучшего пианиста), в Хамамацу (2005, Япония, II премия), молодых пианистов в Энсхеде (2004, Нидерланды, I премия), имени П.И. Чайковского в Москве (2002 , V премия), памяти Владимира Горовица (2001, Киев, I премия), Владимира Крайнева (2000, Харьков, I премия).

Смердова Мария (фортепиано) - Учредитель и Президент Благотворительного фонда «Великие имена искусства».

Мария Теплякова (альт) - Лауреат  VI Международного конкурса молодых музыкантов - исполнителей на струнных инструментах ( г.Тольятти), Международного конкурса им. Марии Юдиной ( г. Санкт Петербург), Победитель Всероссийского конкурса камерных ансамблей в г. Волгограде.

Иван Иванов (скрипка) - Лауреат международного конкурса скрипачей «Violin of North», «Canetti Competition» (Франция), «Demidoff Competition» (Россия),« Postachini Competition (Италия). Скрипач гастролирует в России и за рубежом, выступает на крупнейших сценах страны – в концертном зале им. П. И. Чайковского, в Большом зале Московской консерватории, в Большом зале филармонии г. Екатеринбурга. Сотрудничал с такими известными дирижерами как, Эдуард Грач, Марк Горенштейн, Даниил Райскин, Филипп Чижевский и Теодор Курентзис.

Благотворительный фонд поддержки творческих инициатив в области культуры «Великие имена искусства» был организован в январе 2012 года, для поддержки и реализации программ и мероприятий, направленных на содействие духовному развитию человека в сферах просвещения, образования, культуры и искусства. Благотворительным Фондом «Великие имена искусства» было проведено свыше 30 концертов камерной, виолончельной, фортепианной, скрипичной музыки, посвященных выдающимся деятелям культуры и искусства, организован I Международный фестиваль «Классика in City», совместно с творческой школой «Мастер-класс», III Всероссийский детский фестиваль-конкурс «Музыкальная шкатулка».