Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Строительство на авось не пройдет. Есть первый пример

04.02.2016

В Озерске идет демонтаж частного жилого дома, появившегося в центре города без оформления правоустанавливающих документов – разрешения на строительство и договора на аренду земельного участка. Основанием для сноса стало решение суда, в соответствии с которым исковые требования администрации округа были удовлетворены.

- В настоящее время гражданин, допустивший незаконную постройку, разбирает ее за свой счет и достаточно быстрыми темпами: на участке находится бригада рабочих и большегрузная техника, - комментирует ситуацию исполняющий обязанности начальника Управления имущественных отношений Ольга Сушкова. – В ближайшее время двухэтажный коттедж должен быть снесен до основания, а территория полностью освобождена от незаконной застройки.

Пригласив на место событий городские СМИ, специалист подробно объяснила, почему у администрации появились серьезные претензии к собственнику сооружения, и что привело к печальному для застройщика результату:

- В 2011 году гражданину, являющемуся собственником квартиры на одном из приквартирных участков, был предоставлен земельный участок площадью 278 кв.метров под расширение основного участка.

В 2013 году этот гражданин на данном земельном участке в декларативном порядке зарегистрировал право собственности на объект недвижимого имущества (гараж) и через две недели продал этот гараж иному лицу по договору купли-продажи.Вместе с этим, в соответствии с договором цессии, права арендатора на земельный участок перешли к новому собственнику гаража.

Была начата активная деятельность: через дворовую территорию жилых домов по пр. Ленина,36 и 38 постоянно проезжала большегрузная техника,в связи с чем жители обратились с жалобами в администрацию округа.

Сотрудниками нашего управления был проведен осмотр земельного участка и выявлено, что гараж на земельном участке отсутствует, существует лишь ленточный фундамент и начата работа по формированию внутренних стен цокольного этажа строения.

Администрация округа приняла решение об обращении в Озерский городской суд с иском о признании права на гараж отсутствующим, в конце августа 2013 года было получено соответствующее решение. В дальнейшем, гражданину было направлено уведомление о прекращении договора аренды с требованием освободить земельный участок.Однако, деятельность по строительству гаража-дома продолжилась.

01.10.2014 администрацией округа было проведено комиссионное обследование земельного участка и установлено, что на нем расположен двухэтажный объект, который выходит за границы этого земельного участка и возводится без разрешений на строительство, при отсутствии прав на земельный участок.

02.10.2014 администрацией было подано исковое заявление о сносе самовольной постройки и исковые требования удовлетворены (решение от 16.12.2014). Решение Озерского городского суда было обжаловано, но судебной коллегией Челябинского областного суда оставлено без изменений.

Полученный исполнительный лист администрация направила судебным приставам для исполнения. В рамках исполнительного производства гражданину был ограничен выезд из Российской Федерации.

Отвечая на вопросы журналистов, Ольга Сушкова подтвердила намерения администрации и впредь пресекать на территории округа незаконное строительство:

- Хотелось бы, чтобы граждане понимали, что перед началом работ необходимо оформить все разрешительные документы, а потом приступать к строительству. Собственник разбираемого коттеджа не прислушался к нашим предупреждениям, понадеялся на авось, и совершенно напрасно.

Фото Владимира Беляева.



Возврат к списку