Карантин в Челябинской области продлен по 14 февраля

03.02.2016

Это решение принял сегодня оперативный штаб по координации проведения мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в предэпидемический период и в период эпидемии на территории Челябинской области. Ограничения распространяются, в том числе, и на Озерский городской округ.

Среди предпринимаемых мер – приостановка учебного процесса во всех общеобразовательных, средних профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях дополнительного образования детей (независимо от ведомственной принадлежности).

По данным сайта http://gubernator74.ru

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил со своим первым заместителем Евгением Рединым эффективность проведения карантинных мероприятий в связи с сезонным распространением гриппа.

Евгений Редин, возглавляющий областной штаб по гриппу, отметил, что ситуация типична, ежегодно в это время наблюдается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Все необходимые ограничительные меры, в том числе закрытие учебного процесса в школах, носили в большей степени превентивный характер. «В этом году мы вовремя ввели карантинные мероприятия для школьников, и это дало свои результаты: интенсивность распространения заболеваемости среди этой категории ниже, чем у других, – отметил Евгений Редин. – В целом мы наблюдаем, что уровень и характер заболеваемости соответствуют параметрам прошлого года».

Борис Дубровский положительно оценил решение областного штаба по своевременному вводу карантинных мероприятий, а также готовность медицинской системы региона к работе в условиях роста заболеваемости, наличие необходимой госпитальной базы, медикаментов.  «Необходимо продолжить слаженную работу всех служб в данном направлении и обеспечить ее эффективность», – резюмировал Борис Дубровский.