Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Состоялась первая в этом году сессия Собрания депутатов

29.01.2016

28 января депутаты Озерского городского округа провели очередное заседание, на котором заслушали отчет Сергея Ревякина, начальника УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области по итогам работы Управления в 2015 году, а также приняли ряд важных нормотворческих решений.

Докладывая о деятельности вверенной ему структуры в отчетный период, Сергей Ревякин назвал основные показатели (количество поступивших от заявлений (1449), раскрытых преступлений (855), привлеченных к уголовной ответственности граждан, в том числе за сбыт и хранение наркотических средств (76), и направленных в суд тяжких уголовных дел, в том числе коррупционной (9) и экономической направленности (7).

Отдельно остановился начальник Управления внутренних дел на обеспечении правопорядка в общественных местах и на улицах города и назвал тревожной растущую статистику, так называемой, «пьяной преступности» - по сравнению с 2014 годом, лицами в нетрезвом состоянии совершено 294 преступления (202, +45,5%). «Данная проблема связана с работой заведений, осуществляющих отпуск алкогольной продукции на розлив в ночное время. Например, бар «Фараон», расположенный на мине-рынке по пр. К. Маркса 1, клуб «Высшая лига» по пр. Победы и клуб «Торнадо» оказывают специфические услуги и, тем самым, способствуют совершению преступлений и административных правонарушений гражданами в состоянии алкогольного опьянения. В районе данных заведений совершено 56 преступлений, выявлено 362 административных правонарушения. Положительный пример: после закрытия бара «Джерри», в данном районе произошло сокращение правонарушений».

Преступления среди несовершеннолетних граждан – тема, которой в докладе было также уделено немало внимания. Несмотря на положительные тенденции в этой сфере, Сергей Ревякин предложил обеспечить более полную трудовую занятость подростков, состоящих на учете в ОПДН, для чего, по его мнению, следует увеличить финансирование из бюджета округа соответствующих мероприятий. Также начальник Управления внутренних дел предложил властям решить задачу развития специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации: «К сожалению, группа временного пребывания для несовершеннолетних в Озерском городском округе, не может принять всех детей, нуждающихся в реабилитации, и не выполняет поставленных задач».

Сергей Ревякин отметил как положительный опыт в деле профилактики правонарушений сотрудничество УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области с органами местного самоуправления при охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий и рекомендовал администрации активнее привлекать к сотрудничеству частные охранные предприятия и дружинников. Созданная в Озерском городском округе народная дружина требует, по мнению Сергея Ревякина большего внимания со стороны местных властей.

- Но основную профилактику преступности проводят, в первую очередь, участковые уполномоченными полиции на своих административных участках. Принимаемыми мерами удалось снизить на 10% уровень преступности на бытовой почве. – Сообщил начальник Управления внутренних дел и обратил внимание депутатов на общую, по его мнению, проблему: - Много лет остаются не разрешенными проблемы по несению службы на участковых пунктах полиции. На территории Озерска располагается 6 участковых пунктов полиции, из которых – 5 переданы Управлению по договору безвозмездного пользования. Из 5 переданных 4 пункта нуждаются в ремонте.

В ходе отчета Сергей Ревякин охарактеризовал и ситуацию с безопасностью дорожного движения в Озерском городском округе. Он назвал ее стабильной, но на фоне сокращения числа ДТП - на 21,5%, сделал акцент на увеличении числа жертв на 62,5% и рост ДТП с участием пешеходов (он составил 14,8%, в них травмировано 26 и 7 пешеходов погибли) по сравнению с 2014 годом.

Следует отметить, что в течение своего выступления начальник Управления полиции дважды подчеркивал мысль о несоответствии текущей криминогенной обстановке уровня финансирования существующих муниципальных программ - «Профилактика преступлений и правонарушений на территории Озерского городского округа» и «Повышение безопасности дорожного движения в Озерском городском округе».

Задав Сергею Ревякину несколько вопросов и получив исчерпывающие ответы, депутаты приняли к сведению предоставленный им отчет руководителя силовой структуры. После этого на сессии были решены вопросы, касающиеся местного бюджета, избирательного права, регламента Собрания депутатов и муниципального имущества.

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку