Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В честь героев возложены цветы к мемориалу

27.01.2016

День воинской славы России, посвященный Дню снятия блокады г. Ленинграда (1944 г.), не остался незамеченным в Озерском городском округе: по традиции, 27 января у «Вечного огня» собрались патриотично настроенные горожане для того, чтобы вспомнить об историческом событии и возложить цветы к мемориалу.

Участниками мероприятия стали представители органов местного самоуправления и ветеранских организаций. По своему формату происходившее не походило на официальный митинг, а скорее, на встречу единомышленников – тех, кто бережно хранит память о героических страницах Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.).

- Историки называют Ленинградскую битву одним из самых продолжительных и кровавых сражений Второй мировой войны: 10 июля 1941 года гитлеровцы вступили на территорию Ленинградской области, 9 августа 1944 года окончилась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция Красной армии. Одной из главных ее дат является 27 января 1944 года – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. - напомнил ход военных действий председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев и выразил общее отношение к подвигу защитников и жителей города на Неве. - В изоляции Ленинград продержался 900 дней и ночей и стал символом беспримерного мужества и силы духа нашего народа. Тот день, когда было разорвано железное кольцо, ленинградцы считают самым счастливым и, одновременно, скорбным - потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Всего погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

О сохранении исторической памяти на примере собственной семьи, где с блокадным Ленинградом связана личная история, а также о важности патриотического воспитания молодого поколения рассказал участникам мероприятия заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков.

Своими мыслями и чувствами о блокаде поделились еще несколько человек, которые не побоялись непогоды и пришли к «Вечному огню», в их числе член Союза писателей России Владимир Коровин, ветеран Вооруженных Сил Олег Назаров и член Совета ветеранов ОГО Геннадий Завгородний. Все они выразили единую позицию: невозможно без слез и содрогания вспоминать о блокаде, которая была одновременно и подвигом, и трагедией.

Память о погибших, но не покорившихся ленинградцах пришедшие на мероприятие озерчане почтили минутой молчания. По данным Совета ветеранов ОГО, в округе проживает восемь защитников Ленинграда и 27 гражданских лиц, переживших блокаду. По состоянию здоровья никто из них не смог побывать у «Вечного огня», но каждому из них в ближайшее время будет оказано внимание - вручено Благодарственное письмо и подарочный набор.

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку