Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Из поколения потребителей в поколение созидателей

22.12.2015

Встречу главы Озерского городского округа Олега Костикова с молодежью, состоявшуюся в Центре информирования общественности ФГУП «ПО «Маяк», по праву можно назвать беспрецедентной. Во-первых, молодых никто на мероприятие не сгонял. Пришли наиболее активные, те, кто видел в этом необходимость. И таких оказалось немало.

Во-вторых, встреча была более чем представительной. В ней участвовали депутаты Евгений Иванов, Владимир Кулик, Егор Романов, заместитель генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» по управлению персоналом Ольга Суханова, директор Центра занятости населения Лариса Грошева, начальник службы по делам молодежи администрации Ольга Потеряева.

В-третьих, молодежь рассматривалась не с точки зрения «отцов и детей», а в качестве партнеров, полноправных и в какой-то мере ведущих.

О работе Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов рассказала ее член Елизавета Дерендяева. Деятельность службы по делам молодежи представила ее начальник Ольга Потеряева.

Олег Костиков, в частности, сказал, что одним из главных посылов, с которым команда шла на выборы, был посыл о создании условий для того, чтобы молодые люди чувствовали себя в Озерске комфортно во всех отношениях, возвращались сюда жить и работать. Для этого нужна стратегия молодежной политики, которой пока в городе нет.

Конечно, есть определенные шаги, которые делаются в отношении этой большой социальной группы, но все они разрознены. А надо, чтобы одно поддерживало другое, и все вместе вело к достижению цели. Иначе ничего не выйдет.

Но усилий муниципальной власти, государственных структур мало. Необходимо, чтобы и сами молодые люди принимали участие в обустройстве своей жизни. Нужно хотеть ее улучшить.

- Я десять лет стоял в очереди на квартиру, - приводит пример Олег Вячеславович, - а потом решился на ипотеку. Да, было тяжело, приходилось подрабатывать в такси, делать что-то еще… Но справился. Это я к тому, что если человек захочет чего-то и поставит перед собой цель, то он найдет и силы, и время, и возможности. А если будут одни только «хотелки», то найдется тысяча причин, чтобы не делать этого.

Отсутствие стратегии молодежного направления подвигло молодых депутатов в рамках комиссии по социальной политике создать рабочую группу по разработке этого документа. Депутат Евгений Иванов подробно рассказал о том, чем занимается эта группа.

- Мы живем в уникальное время, - подытожил свое выступление Евгений Игоревич. – По сути, выросло поколение потребителей. Тот, кто приехал строить этот город, создали его с нуля и благополучно жили в нем почти семьдесят лет. Последующие поколения тоже вносили свою лепту. А сейчас наступил момент, когда все созданное изрядно обветшало, а ничего нового практически не создавалось. И мы оказались перед выбором: либо продолжать ничего не делать и наблюдать за дальнейшим обветшанием, либо брать инициативу в свои руки и, созидая, развиваться.

Председатель комиссии по социальной политике Владимир Кулик прямо сказал о том, что депутатам необходима поддержка молодежи.

- Вы должны озвучивать то, что вы хотите. У нас, людей старшего возраста, есть опыт. Но идеи, свежие мысли могут быть только от вас. Поймите, что мы – люди другой формации, иного воспитания. Поэтому, кроме вас, молодых, никто не знает, что вам нужно. У вас есть свое видение, креативное мышление. Вы сами должны предлагать тот вектор, по которому необходимо двигаться. Иначе через двадцать-тридцать лет жить здесь будет просто некому. Предлагайте, будьте партнерами, и вас поддержат.

Молодые люди имели возможность задать вопросы по трудоустройству на ПО «Маяк», по целевому набору в вузы, по работе в каникулярное время, об участии в стройотрядах и о многом-многом другом. Пожалуй, стоит отметить, что неформальная по своей сути встреча была весьма информативной. Разговор продолжился и после «официальной» части за чайным столом, куда пригласил молодежь Олег Костиков.

Подобные встречи планируется сделать регулярными, а молодежь одним из опорных звеньев в муниципальной политике. Очень важно, что молодые услышаны, что решение их проблем рассматривается как приоритетная задача. Хочется верить, что молодое поколение ответит на этот посыл.


Возврат к списку