Сигнал отработан, угрозы жизни нет

16.12.2015

Утром 16 декабря, после того как в 8.30 прозвенел звонок на первый урок и начались занятия в учебных классах, на крыльце здания коррекционной школы № 34 вахтёр и медицинская сестра обнаружили большую бесхозную сумку.

Приблизительно в 8 часов 40 минут дети из школы были эвакуированы, персонал действовал грамотно, в соответствии со всеми требованиями безопасности, правилами поведения в чрезвычайной ситуации.

Учащиеся школы были эвакуированы, вызваны специалисты, кинологи УВД, – прокомментировал ситуацию Олег Ланге, заместитель главы администрации Озерского городского округа. – Содержимое сумки было обследовано. Выяснилось, что сумка принадлежит одному из учеников школы, в сумке находились принадлежности для бассейна. В 10 часов 30 минут стало понятно, что угрозы жизни и здоровью детей нет. Тем не менее, эвакуация прошла быстро, дети были размещены в здании ДК «Маяк». Сейчас они возвращаются в школу, учебный процесс будет продолжен.

По информации единой дежурно-диспетчерской службы Озерского городского округа все службы экстренного реагирования города были оповещены своевременно. На место происшествия выехали пожарные, полиция, спасатели, представители ФСБ. Территория школы была оцеплена.

Сумка была проверена кинологической службой со специально обученными собаками. Проверка показала, что сумка не представляет опасности в плане угрозы взрыва. Внутри сумки находились купальные принадлежности.

В 10.21 был дан отбой тревоге.