«От Рейхстага до реактора» - мы победили в УрФО

08.12.2015

4 декабря в резиденция полномочного представителя Президента РФ в УрФО состоялась церемония награждения победителей XI Открытого конкурса социальных программ-проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа 2015 года», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На конкурс было представлено 90 проектов. В число 12 победителей, отмеченных дипломами, вошли представители Озерского городского округа - общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил (председатель – Иван Гашев) и Культурно-досуговый центр (директор – Виктор Кудревич), авторы проекта «От Рейхстага до реактора».

Получая заслуженную награду, Иван Гашев не только рассказал собравшимся о значении «атомного проекта» в судьбе страны, но и подчеркнул роль Озерска в решении задач государственного масштаба. Организаторам конкурса была презентована книга «Атомное сердце России» (Новоселов В.Н., Носач Ю.Ф, Ентяков Б.Н.).

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе победителей конкурса и участников церемонии приветствовал заместитель полпреда Борис Кириллов.

За время проведения конкурса, отметил Б. Кириллов, в нем приняло участие свыше тысячи организаций. Это лучшее доказательство актуальности, полезности и востребованности конкурса. Более 160 из них стали победителями и дипломантами. Проведение подобных мероприятий будет обязательно продолжено, сказал он.

Смысл конкурса – не только поощрить самые интересные проекты, но и способствовать распространению наиболее эффективного опыта организаций некоммерческого сектора, подчеркнул Б. Кириллов.

Обладателем Гран-при Конкурса стал Фонд “Помощь государственному бюджетному учреждению здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн» (г. Екатеринбург) за проект «Строительство мемориального комплекса «Военным медикам посвящается…»

Справочно:

Согласно идее авторов, целью проекта «От Рейхстага до реактора» стала организация и проведение цикла тематических, ярких и значимых праздников для ветеранов-земляков участников Великой Отечественной войны и жителей Озерского городского округа.

Первая часть проекта - тематическая праздничная программа - была посвящена Дню Победы (состоялась в мае), вторая часть - 70-летию атомной отрасли России (состоялась в октябре). В центре внимания оказались героические атомщики, их семьи, трудовые династии, те герои – земляки, в честь которых названы улицы города. В ходе проектных мероприятий демонстрировались документальные видеосюжеты о ветеранах, были организованы тематические программы творческих коллективов, состоялось чествование семьей ветеранов, которые прошли по жизни рука об руку 60, 65,70 лет, а также - поздравление детей, внуков и правнуков ветеранов войны, ветеранов - атомщиков ФГУП «ПО «Маяк».

В течение юбилейного года состоялся цикл сопутствующих мероприятий: встречи участников Великой Отечественной войны со школьниками и студентами округа, вечера «От всей души», посвященные ветеранам войны, фестиваль ветеранских хоров и вокальных ансамблей «Салют Победы», открытие фотовыставки «Вечный огонь Победы», создание «Живой летописи» земляков-ветеранов войны, приведение в порядок молодежью города-волонтерами мемориалов и памятников в честь героев Победы, а так же могил участников Великой Отечественной войны,  волонтерская, молодежная, патриотическая акция «С добрым утром, ветеран!».

Данный проект позволил в рамках проведения юбилейных праздников поблагодарить и низко поклониться ветеранам Великой Отечественной войны и атомной отрасли, ушедшим и пока еще живущим среди нас.

Фото Владимира Беляева.

Победители и дипломанты XI Открытого конкурса социально-значимых программ-проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа»:

Свердловская областная общественная организация инвалидов и ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск (г. Екатеринбург) за проект «Великая Победа»

Региональная общественная организация «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области» (г. Екатеринбург) за интерактивный музейный проект «Ради жизни на Земле! Подвигу медицинских работников в годы Великой отечественной войны в госпиталях Урала посвящается».

Нижнетагильская общественная организация родителей детей-инвалидов «Доброе сердце» (г. Нижний Тагил) за проект «Радуга возможностей».

Благотворительный общественный фонд «Мечта» Челябинской области (г.Челябинск) за проект «Благотворительный сантехнический марафон «Тепло в дома ветеранам».

Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил Озерского городского округа Челябинской области (г. Озёрск) за проект «От Рейхстага до реактора».

Городская общественная организация «Федерация спортивного туризма и скалолазания (г. Салехард) за проект «Туристско-патриотическая экспедиция «Дорогами Великой Отечественной войны».

Тюменская городская молодежная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Барс» (г. Тюмень) за проект «Вершины Победы».

Региональная общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области» (г. Курган) за проект «Молодые герои Победы».

Курганская областная общественная организация «Национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина» (г. Курган) за проект «Победа памятью живет».

Региональная общественная организация «Академия молодых учёных Ямало-Ненецкого автономного округа» (г. Новый Уренгой) за проект «Общественная студенческая юридическая консультация (ОСЮК)».

Региональная общественная организация «Центр поддержки молодежных инициатив «Молодежная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (г. Ханты-Мансийск) за проект «Международная медиаэкспедиция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и освобождению Европы от фашизма «Победа — одна на всех».

По материалам uralfo.ru.