Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерский детский сад «Звездочка» получил средства на развитие

03.12.2015

Внушительный грант в размере шести миллионов рублей будет выплачен муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению №54 по итогам профессионального конкурса, который состоялся в рамках проекта «Школа Росатома».

Поздравить победителя с заслуженной наградой и из первых уст узнать об участии в конкурсе – с этой целью МДОУ №54 посетил заместитель председателя Собрания депутатов Андрей Кузнеченков и представители местных СМИ. Принимающая сторона – педагоги и воспитанники – были рады своим гостям: взрослые подробно рассказали о том, как много лет шли к своему успеху и на что планируют потратить «победные» средства, а малыши с удовольствием продемонстрировали то, чему уже научились в своем любимом детском саду.

- Мы приняли участие в уникальном конкурсе, - выразила мнение всего коллектива заместитель заведующего МДОУ №54 Светлана Пантелеева, – в конкурсе, направленном на поддержку детских садов, эффективно внедряющих сетевые стандарты в дошкольном образовании. В чем заключается представленная нами идея? В формировании на территории детского сада открытого образовательного пространства для педагогов, детей и их родителей.

Когда мы говорим о педагогах – это значит, что в течение пяти лет к нам на стажировку будут приезжать коллеги из всех ЗАТО (в год предусмотрено два семинара по 35 человек). Внутри нашего учреждения открытое пространство подразумевает свободный выбор для воспитанников, когда каждый ребенок сам решает, где и чем он хочет заниматься. Кроме того, в вечерние часы «Звездочку» смогут посещать родители с неорганизованными малышами (прежде всего, жители нового микрорайона), чтобы проходить социальную адаптацию - готовить своих чад к переходу из семьи в детский сад.

Речь идет о том, что на базе МДОУ №54 планируется создать девять центров – от математической мастерской до студии песочной анимации – работой которых будут руководить профильные педагоги. Современное оборудование и ремонт помещений – обязательные условия, предусмотренные сметой гранта. «Какую-то базу под наш будущий проект мы уже заложили: визуализировали наши потребности - подобрали необходимый инвентарь и технические средства, открыли четыре вечерние группы по десять человек – они функционируют два раза в неделю. Но теперь у нас появляется реальная возможность шагать не просто в ногу со временем, но опережать его», - по словам Светланы Пантелеевой, благодаря победе в конкурсе, «Звездочка» расширит сферу своего влияния: здесь готовы оказывать методическую помощь молодым педагогам, увлеченным передовыми идеями, и бывшим выпускникам детского сада, которые не всегда могут найти в школах конструкторы по робототехнике – в МДОУ №54 они есть.

Если вернуться к самому конкурсу, то он проводился в три этапа: заочный –во время которого экспертная комиссия рассматривала заявки участников, дистанционный – предусматривающий активную презентацию замыслов посредством интернета, и очный – когда финалисты публично защищали свои проекты. По результатам двух этапов в финал конкурса вышли семь детских садов: из Озерска, Димитровграда, Трехгорного, Удомли, Железногорска и Соснового Бора. Очный этап проходил в г. Заречный, в ходе напряженной борьбы были определены победители - МДОУ №54 из Озерска и детский сад №18 из Трехгорного. Именно эти дошкольные образовательные учреждения получат материальную и методическую поддержку – по 6 млн. рублей в течение трех лет, также в числе наград – стажировка в дошкольных образовательных учреждениях Италии.

Андрей Кузнеченков:

- На ближайшие пять лет данное муниципальное дошкольное образовательное учреждение станет еще одним пропускным пунктом в наш закрытый город – входом в дошкольную культуру. Уверен, что МДОУ №54 представит наш округ на самом высоком уровне. Важно и другое - «Звездочка» не просто заиграет новым гранями сама, она будет работать во взаимосвязи с прочими социальными учреждениями, тем самым и им задаст вектор развития.

Со своей стороны, органы местного самоуправления приложат все усилия (и финансовые, и административные), чтобы поддержать новации в дошкольном образовании, потому что именно это, действительно, является вкладом в будущее – в наших детей.

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку