Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Все, что в наших силах – сделаем»

30.11.2015

В ходе визита в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» глава Озерского городского округа Олег Костиков выразил поддержку учреждению, которое представляет собой многофункциональную систему и оказывает помощь пенсионерам, инвалидам, малоимущим семьям.

Вместе с главой экскурсию по «Комплексному центру» совершили его коллеги по Собранию депутатов: председатель комиссии по социальной политике Владимир Кулик и Виталий Вельке.

Осмотрев уютные и оборудованные помещения, выслушав благодарные отзывы посетителей, официальные гости пообщались с руководством учреждения и получили исчерпывающую информацию о его деятельности: согласно официальным данным, из года в год «Комплексный центр» оказывает более ста тысяч услуг – здесь реализуются основные мероприятия, предусмотренные муниципальной программой по социальной поддержке населения.

27 ноября глава округа и депутаты смогли убедиться в востребованности центра на примере того, как работает отделение дневного пребывания (оно ежегодно принимает 325 жителей округа пожилого возраста и инвалидов), а также как проводится реабилитация слабовидящих граждан (в данное время здесь берут уроки бытовой адаптации и обучаются компьютерной грамотности 13 человек). «Это лишь небольшая часть того, чем занимается наше учреждение, - прокомментировала ситуацию директор «Комплексного центра» Наталья Некрасова.Кроме этого, мы обслуживаем пенсионеров и инвалидов на дому (сегодня под опекой социальных работников находится 236 нуждающихся), оказываем неотложную социальную помощь: ежегодно 700 человек получает единовременное материальное пособие, 70 человек - бесплатное горячее питание, 150 человек - компенсацию за социальное такси, организован прокат технических средств, услугами которого пользуются 200 человек, проводим работу с малоимущими семьями и многое другое».

В завершении ознакомительного визита официальные гости поделились своими впечатлениями с представителями СМИ.

Олег Костиков, глава Озерского городского округа:

- Сегодня я впервые побывал в этом удивительном месте – особенном и в смысле царящей в стенах атмосферы, и с точки зрения того, что делается в центре для наших самых незащищенных жителей. Обстановка – достойная. Но особенно меня покорили пенсионеры, отдыхающие на дневном отделении. Для них мы должны сделать все, что в наших силах. Речь идет не только о финансировании учреждения, но и о поддержке другого рода – надо подумать, как привлечь молодежь к решению бытовых проблем центра. Необходимо помочь замечательному коллективу, выполняющему нелегкую задачу по улучшению качества жизни пожилых граждан – и в этом будет прослеживаться связь поколений.

Владимир Кулик, председатель комиссии по социальной политике Собрания депутатов:

- То, что у нас в округе есть такое уникальное заведение – это замечательно. Наша задача – не только сохранить, но и сделать максимум для его развития. Не секрет, что Озерск стареет, а значит нуждающихся в поддержке будет становиться все больше и больше. По опыту своей депутатской работы – из общения с населением – знаю, насколько важно людям преклонного возраста иметь возможность поправить здоровье и просто пообщаться с ровесниками. Получая все это в «Комплексном центре», они продлевают себе жизнь.

Виталий Вельке, депутат Собрания депутатов:

- Побывав в «Комплексном центре», я сделал открытие: оказывается, в городе существует настоящий оазис для пожилых людей. Лично готов помогать учреждению по мере сил: буду рассказывать о нем своим избирателям, подключу волонтеров для оказания шефской помощи. Думаю, и депутатский корпус не оставит «Комплексный центр» без внимания при утверждении бюджета округа на следующий год.

Фото Александра Абросимова и Владимира Беляева.


Возврат к списку