Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Капремонт: в Озерске состоялась встреча с Регоператором

25.11.2015

24 ноября Озерский городской округ посетил генеральный директор «СНКО – фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в МКД Челябинской области» Вадим Борисов: он проверил один из домов, где проведены работы, встретился с общественностью и руководством муниципалитета.

В ходе рабочего визита официального гостя сопровождали его помощники – в частности, начальник Кыштымского отдела «Регионального оператора» Сергей Васильев, и представители муниципалитета – заместитель главы администрации Иван Сбитнев, начальник Управления ЖКХ Александр Каюрин.

Целью визита Вадима Борисова стала проверка выполнения в Озерском городском округе законодательства о капитальном ремонте многоквартирных домов и разъяснение некоторых «спорных» моментов, связанных с работой программы.

В первую очередь, представители «Регионального оператора» проинспектировали многоквартирный жилой дом по адресу: пос. Новогорный, ул.Ленина,13, который стал первым объектом в округе, где капитальный ремонт был проведен за счет средств фонда - на данный момент завершена замена всех труб горячего и холодного водоснабжения (за исключением коммуникаций, которые расположены в квартирах отказников – собственников жилья). В целом, заказчик остался удовлетворен качеством произведенного ремонта и объяснил полученный результат прежде всего правильным подходом при выборе подрядчика, когда ключевым критерием является не цена, а несколько составляющих – опыт, наличие технической базы и квалифицированных кадров. В конкурсной документации также предусмотрен 5-летний гарантийный срок, но есть и не очень приятный момент для собственников жилья - восстановительные работы в квартирах после замены тех же труб водоснабжения жильцы должны осуществлять самостоятельно.

Сергей Васильев: «Следует отметить, что на текущий год в Озерском городском округе предусмотрено выполнение краткосрочной программы, куда включено 28 видов капитальных работ в 14 многоквартирных домах – соответствующие конкурсные процедуры по отбору подрядчиков нами произведены. В силу объективных причин (погодных условий) не все удастся реализовать в осенне-зимний период (обновление фасадов и замена кровли), поэтому часть планов придется перенести на 2016 год.

Отбор объектов для капитального ремонта происходит на основании Региональных программ (долгосрочной и краткосрочной), данные в них поступают через органы местного самоуправления, а изначально формируются управляющими организациями. Краткосрочную программу каждый муниципалитет имеет право корректировать из года в год, исходя их объективных технических показателей МКД и выявленных ошибок в документации».

После осмотра многоквартирного дома в п. Новогорный, представители «Регионального оператора» ответили на вопросы жителей, которые собрались во Дворце творчества детей и молодежи. Интерес к сборам средств на капремонт привел в зал граждан, в основном, преклонного возраста. Они поблагодарили Вадима Борисова за готовность общаться и попросили чиновника «углубиться» в тему, при этом продемонстрировали хорошее знание законов РФ, касающихся сферы ЖКХ.

Выходящие к микрофону озерчане, прежде всего, предложили объяснить, почему в Озерске, одном из самых крупных городов Челябинской области, нет собственного представительства, а размещен он в меньшем по численности Кыштыме. «Некоторые города большей площади, например – Миасс, также не имеют на своей территории представительств. Это связано с территориальным делением области. Если бы мы организовали наши точки во всех 43 муниципальных образованиях и районах губернии, нам пришлось бы увеличивать штат в разы. Никто не даст нам такого финансирования», – пояснил Вадим Борисов.

Самым часто задаваемым вопросом стал вопрос об «общем котле» и специальном счете – способе накопления средств на капремонт. Вадим Борисов заверил, что неважно, где аккумулируются деньги озерчан, тратиться они будут исключительно на их нужды. А по поводу выбора - здесь генеральный директор не дал универсального совета, порекомендовав действовать с учетом конкретных условий и активности жильцов: «Могу посоветовать переход на специальный счет жильцам лишь тех домов, где общая площадь превышает 3000 кв.м. – во всех остальных случаях выгоднее сотрудничать с Регоператором».

Многие участники встречи выражали сомнения по поводу прозрачности и целевого использования тех 38 млн. рублей (35 процентов от общего плана), которые уже собраны в Озерском городском округе на капремонт, возмущались отсутствием договоров между Регоператором и собственниками жилья, предлагали снизить тариф на капремонт (6,4 руб.), установленный Правительством Челябинской области в регионе, просили ввести льготы для малообеспеченных, пенсионеров и владельцев новостроек, требовали отмены обязательности взносов в «общий котел» и признания их добровольности. Парируя довольно эмоциональные обращения, Вадим Борисов сдержанно и аргументированно ответил на каждое из них - привел ссылки на Закон, поделился личным опытом работы в Управлении ЖКХ г. Челябинска. На призыв подписать резолюцию по итогам встречи отказался категорически: «Я как служащий выполняю свою работу, в политических действиях не участвую».

Завершился визит Вадима Борисова в Озерский городской округ официальными переговорами с руководителями муниципалитета - за круглым столом состоялось обсуждение реализации программы капремонтов на территории ЗАТО, а также были намечены точки дальнейшего взаимодействия: решено обратить особое внимание на собираемость средств, организовать в Озерске приемные дни Кыштымского отдела «Регионального оператора», провести широкую разъяснительную работу среди населения.



Справочно:

на сайте органов местного самоуправления Озерского городского округа ozerskadm.ru размещены методические материалы «Капитальный ремонт вашего дома: ответы на часто задаваемые вопросы». Данные о «Региональном операторе» и его деятельности можно найти на его официальном сайте fondkapremont74.ru.

Фото Владимира Беляева.

Возврат к списку