Депутаты создают рабочую группу в помощь населению

21.10.2015

В рамках знакомства с текущей ситуацией в сфере ЖКХ депутаты Собрания провели заседание комиссии по городскому хозяйству и природопользованию под председательством Александра Откупщикова. В повестке значились два вопроса – о работе управляющих организаций и начале отопительного сезона.

С подробным докладом о состоянии дел в округе и работе его подразделения выступил Александр Каюрин, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Озерского городского округа.

В частности, он пояснил, что на данный момент на территории ОГО осуществляют коммерческую деятельность по управлению многоквартирным домами 13 управляющих организаций. Ко всем без исключения из них есть претензии со стороны населения, но особенно проблемными являются две – УК «ОКХ» и УК «Жилстрой», которые лидируют по числу зарегистрированных жалоб на качество оказания услуг и ненадлежащее исполнение договоров управления. Особое внимание Александр Каюрин обратил на тот факт, что обе компании на протяжении последних лет не идут на взаимодействие с органами местного самоуправления, что затрудняет осуществление контроля со стороны УЖКХ и, явно, не отвечает интересам собственников жилья.

«Все заявления и обращения граждан нами рассматриваются по существу обозначенных в них вопросов. Как правило, назначается комиссионный осмотр с участием представителей УК, при необходимости – ММПКХ, Государственной жилищной инспекции и ФМБА. По результатам осмотра составляется акт, управляющей организации дается срок на устранение замечаний. В случае невыполнения предписаний, должностные лица УК привлекаются к административной ответственности, материалы передаются в суд», - отвечая на вопросы депутатов, начальник Управления ЖКХ отдельно остановился на такой теме, как смена управляющей организации и напомнил, что все принципиальные решения - в руках собственников жилья: только они могут кардинально изменить ситуацию с обслуживанием своего многоквартирного дома, повысив требования к действующей УК или выбрав другую, более ответственную компанию. Среди них были названы, прежде всего, подконтрольные муниципалитету МУП «ДЕЗ» и ООО «ЖКС».

Депутатская комиссия также поинтересовалась, каким образом в округе осуществляется обслуживание площадок для сбора мусора, почему жители некоторых домов продолжают получать двойные квитанции и можно ли надеется на помощь правоохранительных структур в борьбе с недобросовестными управляющими организациями. «Мы стараемся постоянно информировать население о ситуации в сфере ЖКХ через СМИ, в случае письменного обращения граждан даем ответ в установленный законом срок».

Докладывая по второму пункту повестки дня - о начале отопительного сезона в Озерском городском округе, Александр Каюрин сообщил, что в соответствии с постановлением администрации все подготовительные мероприятия завершены, тепло в жилые дома подано, количество жалоб по регулировке системы пошло на убыль. «Акты проверки готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций ОГО приняты комиссией с замечаниями и особым мнением ОАО «Фортум». 7 октября состоялась проверка 65 потребителей с выдачей паспортов 55 субъектам, которые выполнили все требования, восьми юридическим лицам дан срок на устранение замечаний, в числе неготовых к отопительному сезону оказались ООО «Ленина,64» и ООО «Жилстрой», - по данным начальника Управления ЖКХ, проверка готовности Озерского городского округа к отопительному сезону состоится 26-30 октября, ее проведет инспектор Уральского управления Ростехнадзора, паспорт будет выдан по ее итогам.

В завершении заседания комиссия по городскому хозяйству и природопользованию приняла решение о создании рабочей группы по взаимодействию органов местного самоуправления с управляющими организациями по вопросу их основной деятельности. Цель - помочь собственникам жилья в реализации их прав, в обеспечении надлежащего обслуживания жилого фонда.