Евгений Щербаков:"Ситуация с прудом на пр. К.Маркса должна быть исправлена"

05.10.2015

В понедельник 5 октября рабочий день главы округа Олега Костикова и главы администрации Евгения Щербакова начался с осмотра пруда на проспекте Карла Маркса.

Вопросы по благоустройству пруда и ряд других проблем одного из центральных проспектов города главы обсудили с заместителем главы администрации по городскому хозяйству Валерием Черкасовым и директором МУ «УКС» Дмитрием Куваевым.

Ситуация была прокомментирована на рабочей встрече с журналистами по итогам оперативного совещания с администрацией.

- Еженедельно, перед утренней оперативкой в понедельник, мы будем совместно с Олегом Вячеславовичем заезжать на интересующий нас злободневный объект,- подчеркнул глава администрации Евгений Щербаков. - Будем на месте смотреть состояние дел, принимать решения, и уже здесь, на совещании со специалистами администрации, задавать динамику в исправлении ситуации. Сегодня мы посмотрели, как выглядит городской пруд. На этот объект было потрачено полтора миллиона рублей. Существенных изменений после вложения такой суммы нет. Со стороны горожан к его благоустройству много нареканий. Сегодня мы потребовали исполнения гарантийных обязательств от подрядчика, исправления ситуации. Так будем поступать и в будущем, будем выбирать объекты, посещать их, искать оперативные возможности для исправления ситуации.

В микрорайон Заозёрный с контрольным визитом выехал заместитель главы Озерского городского округа Андрей Кузнеченков. Он прокомментировал ход  работ по ремонту канализации:

- В пятницу на проблемном участке отработал экскаватор и тяжёлая техника, которая была предоставлена ФГУП «ПО «Маяк». В выходные дни велась работа по укладке трубы. Укладка была завершена, остались работы по заливке бетоном, они должны быть сегодня к концу дня закончены. После того, как застынет бетон, мы начнём обратную засыпку. Таким образом, система канализации должна быть введена в эксплуатацию в среду.

Кроме вопросов о состоянии пруда и ремонта канализации в 15 микрорайоне, на аппаратном совещании состоялся предметный разговор по благоустройству, в частности, по вопросу освещённости городских улиц.

- В первую очередь, не устраивает то освещение, которое существует сегодня,- отметил Евгений Щербаков,- было дано поручение соответствующим службам проработать более длительный, точный контракт, чтобы подрядчик был заинтересован в исправлении ситуации, а также в поддержании должного эффективного уровня обслуживания: своевременной замене ламп, светильников, единообразии. Не секрет, что в освещении полный разнобой именно потому, что муниципалитетом разыгрываются контракты на год, исполнители чувствуют себя временщиками. Нужен длительный контракт, необходимо использовать жёсткие санкции, контролировать исполнение договора, требовать от подрядчика исполнения всех обязательств.