Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Александр Калинин: "Образование Озерска держит высокую планку"

28.08.2015

В конце августа озерские учителя традиционно собираются на городской конференции. Система образования, по своей численности, является второй организацией в округе после производственного объединения «Маяк». В настоящее время она включает 38 образовательных учреждений, более 14 тысяч учащихся и более 3 тысяч педагогических работников.

Тема качества образования в последние годы обусловлена требованиями времени. Цель системы образования сегодня - обеспечение доступного качественного образования гражданам независимо от возраста, социального положения, возможностей здоровья и места жительства. Задача органов власти - обеспечить эффективное функционирование развития системы образования, создать условия для обеспечения качественного образовательного результата во всех образовательных организациях.

- Сегодня образовательная система Озерска держит высокую планку, заданную когда-то ветеранами, которым хочется низко поклониться, за тот прочный фундамент и традиции, которые они заложили,- подчеркнул в своём приветственном слове Глава округа Александр Калинин. - Об уровне озерского образования говорят цифры. По среднему баллу по результатам ЕГЭ наш округ занимает второе место в области. Более 85 % наших выпускников поступают в высшие учебные заведения. Звания «Учитель года» и «Ученик года» в 2015 году так же завоёваны нашим педагогическим сообществом. Два наших педагога получили гранты Президента Российской федерации. Всё это результат огромного ежедневного кропотливого труда. Ваш труд очень важен для нашего округа и для страны. Хочу пожелать вам в новом учебном году, чтобы вас радовали ваши ученики, чтобы уровень озёрского образования был на высоте, и мы вами всегда гордились.

Важная задача, которая в настоящее время стоит перед округом, градоообразующим предприятием, системой образования – это мотивация наших школьников в будущем жить и работать в родном городе. Об этом говорила в своём выступлении Ольга Суханова, заместитель генерального директора ФГУП ПО «Маяк» по работе с персоналом. ПО «Маяк» успешно развивается. Созданы новые направления деятельности - строительство и станкостроение.

- Мы предлагаем на базах озерских школ создать дополнительное образование по станкостроению под руководством СПбГПУ. Ребята, успешно обучающиеся в рамках этого проекта, по целевому направлению смогут обучаться в этом ВУЗе. Я надеюсь, они будут довольны качеством образования, трудоустройством на нашем предприятии и своей заработной платой.

Сейчас актуальна задача подготовки будущих строителей. Мы бы хотели, начиная с 5-7 классов, проводить встречи со школьниками, чтобы они смогли планировать свою будущую специальность.

Хотим предложить вам поощрять поездкой на атомфлот, на ледокол «Ленин» победителей городских олимпиад по физике, математике, химии. Так же детей из малообеспеченных семей. Хотелось бы, чтобы эта работа проводилась на постоянной основе, чтобы наши ребята видели, что такое «Росатом», какие профессии они могут для себя выбрать.

Информацию о качестве озёрского образования, проблемах и перспективах развития представил участникам конференции начальник управления образования.

Основополагающим изменением, которое произошло в уходящем пятилетии является вступление в действие нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который сегодня является базовым нормативным актом, устанавливающим правовые основы функционирования системы образования. Новый закон потребовал проведения глобальной работы, направленной на перевод системы образования Озерского городского округа из одного правового поля в другое. Завершение переходного периода ещё впереди - это 1 января 2016 года, а в части лицензирования - 1 января 2017 года. Но уже сегодня можно говорить о том, что озерская система образования прошла этот путь без потрясений. Своевременно была проработана нормативно-правовая база, внесены изменения в действующие лицензии, завершается процесс внесения изменений в уставы.

Ежегодно на педагогической конференции проходит чествование педагогов, которые в 2015 году уходят на заслуженный отдых. Свой многолетний пост у школьной доски в этом году покидают 17 озерских педагогов. Им были вручены благодарственные письма за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, творческую активность, преданность любимой профессии.

Поприветствовали участники конференции четырёх выпускников педагогических колледжей и ВУЗов, которые в этом году пополнили ряды озерского учительства.

На конференции были отмечены педагоги, награждённые почётными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процесса, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности: Светлана Горбушина, учитель – логопед детского сада №43, Александра Буданова, учитель – логопед №50,Татьяна Полякова, воспитатель детского сада №51, Юрий Полтавский, директор коррекционной школы №37, Ирина Швецова, учитель лицея №39, Галина Ермакова, учитель школы №41, Варвара Бороздина, бухгалтер управления образования.

Звания «Почётный работник общего образования РФ» были присвоены Елене Замалетдиновой, воспитателю детского сада №10, Ларисе Клиндуховой, учителю биологии школы № 33, Наталье Пауль, учителю начальных классов школы № 38.

]


Возврат к списку