Озерские медики о проблемах ВИЧ, СПИД и наркомании

11.08.2015

По инициативе службы по делам молодёжи и семьи администрации, в рамках профилактической работы, с озерскими журналистами встретились специалисты ЦМСЧ №71 - заведующий психоневрологическим диспансером Владимир Кичатов и заведующая «Центром СПИД» Елена Самошкина.

ВИЧ-инфекция, СПИД и наркомания – это две проблемы, которые идут бок о бок в течение многих десятилетий. Наркотическая зависимость и болезнь поражают в первую очередь молодёжь и экономически активное население, являются угрозой для здоровья самого человека, семьи и общества. Потеря значительной части населения в возрасте от 20 до 50 лет может нанести огромный ущерб государству.

По информации Владимира Кичатова, в настоящее время обстановка по распространению в округе наркомании значительно менее тревожная, чем в 1990-х-2000-м году. В то время, уровень первичной постановки на учёт лиц с наркотической зависимостью превышал среднероссийские в 13 раз. К 2005 году эта цифра снизилась в 7 раз.

- В настоящее время первичная заболеваемость у нас в 2 раза ниже областных показателей, и в 2,5 раза ниже российской,- ответил на вопрос журналистов по данным статистики заведующий психоневрологическим диспансером Владимир Кичатов.- Мы ставим на учёт порядка 3-4 человек в месяц, это около 25-30 человек в год.

Самая лучшая профилактика зависимости у подростков - это доверительные отношения с родителями, наличие разнообразных интересов и целей, воспитание спектра получения удовольствия и радости от полноценного здорового образа жизни.

- Если родители заметили у ребёнка признаки употребления психоактивных веществ, в первую очередь, надо понимать, что это не приговор, ребёнку можно и нужно помочь,- ответил на вопрос о том, как вести себя в этой ситуации родителям Владимир Кичатов.- В школе есть психологи и опытные педагоги, в поликлинике - детский и подростковый нарколог и психиатр, обратиться к специалистам за помощью можно и самостоятельно. В крайнем случае, прийти на первичный приём без ребёнка, посоветоваться.

Врач-инфекционист Елена Самошкина проблемы ВИЧ-инфекции в округе курирует с 2002 года. Тревогу вызывают неутешительные данные статистики:

- Предпоследние три года мы занимали лидирующее место в области по количеству новых случаев, в 2014 году спустились на третье место. Но вынуждена признать, что в настоящее время, количество ВИЧ-инфицированных в городе растёт. Каждую неделю регистрируется от 5 до 8 новых случаев

Как подчеркнула Елена Самошкина, причин для паники и фобий нет, поскольку научно доказаны пути передачи: на первом месте - через кровь, самое опасное - внутривенное введение наркотика общим шприцем или из общей ёмкости, так же в группе риска татуировки и пирсинг. Для ВИЧ-инфицированного больного важно вовремя поставить диагноз и назначить лечение. При грамотном и своевременном лечении ВИЧ-инфекции человек может вести полноценный образ жизни в течении многих лет. Государство обеспечивает таких больных дорогостоящим лечением бесплатно.

Подробные ответы специалистов на вопросы журналистов будут опубликованы в озерских СМИ.